Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбовской областной детской клинической больнице подвели промежуточные итоги  ежегодной кампании по диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прибывающих в стационарных учреждениях области, а так же детей, оставшихся без попечения родителей, принятых под опеку (попечительство), в приёмную или патронатную семью. Эту ответственную миссию специалисты ТОДКБ осуществляют уже более  13 лет.
 
Комплексная выездная бригада ТОДКБ состоит из 17 специалистов, осмотр которых включает в себя всестороннее обследование здоровья и развития ребенка. Основная задача – не только выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребенка, но и проанализировать итоги выполнения прошлогодних рекомендаций и назначений врачей.  
 
В 2022 году команда специалистов ТОДКБ посетила свыше 52 учреждений, входящих в структуру системы образования, здравоохранения и  социальной защиты.  Осмотр детей, находящихся в интернатных учреждениях и под опекой, проводился централизованно по месту их обучения или проживания, а также на базе медицинских учреждений.   В 2022  году в рамках диспансеризации, за 6 месяцев было осмотрено 4383 детей, из них 2672 ребенка, которые находятся в стационарных учреждениях области и 1711 детей, которые находятся под опекой в приемных или патронатных семьях. Всего в течение 2022 года планируется к осмотру 4422 ребенка. За год бригада осуществляет более 50 поездок
 
 «Диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тамбовской области уделяется повышенное внимание. Организован ежемесячный мониторинг за проведением диспансеризации, анализируются полученные результаты для принятия последующих шагов в оздоровлении данной категории детей.  С учетом того, что диспансеризация приобрела многолетний традиционный характер,  могу отметить, что законные представители, сотрудники учреждений, а главное – сами дети привыкли и к команде специалистов, и к формату осмотров.  Нас ждут, готовятся к приему, делятся не только проблемами, но и успехами, достижениями, которые произошли в течение года. Представители педагогических коллективов интернатных учреждений  присутствуют при осмотре ребят, дают характеристику их деятельности, развитию и самочувствию, получают рекомендации и включаются в процесс контроля за ходом реабилитации. По результатам диспансеризации, после проведенных оздоровительных мероприятий, мы видим, что улучшают здоровье  37-40% детей», - отмечает  Елена Маликова, координатор кампании.  
 
«Мы  продолжаем развитие выездной формы оказания медицинской помощи нашим пациентам  и на практике реализуем один из важнейших  критериев Национальной стратегии - Развитие детского здравоохранения. Ведь основная цель диспансеризации – сделать доступной качественную и специализированную медицинскую помощь для особой категории пациентов Тамбовской области», - рассказал Владимир Виницкий, главный врач Тамбовской областной детской клинической больницы.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework