Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Киста верхнечелюстной пазухи носа у детей.

Киста пазухи в медицине объясняется патологическим образованием в придаточных пазухах носа со свойственной стенкой и содержимым.

В жизни ребенка киста пазухи носа мешает нормально существовать. И родители в такой ситуации задумываются о лечении и возможной операции. Обязательно ли хирургическое вмешательство в такой момент? Можно ли найти другие способы решения данной проблемы?

Чтобы ответить на все эти вопросы, необходимо знать размеры кисты, а также точный диагноз. В наше время возможно все, даже лечение такого заболевания без оперативного вмешательства.

Причины кисты пазухи носа

Воспалительные процессы, которые возникают в пазухах носа, особенно, если речь идет о хронических заболеваниях, являются причинами образования кисты в пазухи носа. К ним относятся:

  • аллергический ринит,
  • вазомоторный ринит,
  • хронический ринит,
  • а так же физиологические особенности относительно строения носа.

Киста образуется именно в пазухах носа, поэтому, к причинам следует отнести и полипы и синуситы.

Очень важно не допускать при ринитах скопление жидкостей в носу. Если говорить по-простому, то в случае ринита (любого вида) нужно «высмаркиваться», чтобы образованная слизь не провоцировала закупорку протоков, которые необходимы для увлажнения носовой полости.

Клиника и диагностика

Киста пазухи у детей может проходить, как бессимптомно (выявляется при случайных обстоятельствах, например, профилактическое обследования в сопровождении с рентгеном носа, МРТ скелета лица и так далее), так и в сопровождении с насморком, головными болями постоянного или периодического характера и затрудненным дыханием. Но по одним симптомам нельзя установить точный диагноз, необходимо профессиональное обследование. Исследование может включать в себя пункцию (прокол) верхнечелюстной пазухи. Чаще всего ее делают при подозрении на гайморит. Если же в результате прокола выявлена янтарная жидкость, то это знак того, что имеется киста. Теперь задача врача заключается в том, чтобы обнаружить ее место расположения. Для этих уточнений проводится рентгенография. Хотя сейчас такие методы анализов многие медики называют «пережитками прошлого». К более современным способам диагностики относят магнитно-резонансную томографию, которая обследует придаточные пазухи носа. Благодаря МРТ можно точно, вплоть до миллиметра определить не только размер кисты, но и конкретное место расположения. Это удобно тем, что врач может подобрать самый оптимальный способ устранения кисты. Компьютерная томография в этом случае превышает значимость МРТ.

Лечение кисты пазухи носа

Киста верхнечелюстной пазухи в основном лечится хирургическим способом – операцией - гайморотомией. Но не все кисты пазухи носа нуждаются в оперативном удалении. Операция производится только по решению врача, который опирается на результаты обследования.

Использование эндоскопической техники позволяет удалить кисту более быстрым и щадящим для больного способом. Врачи используют в качестве анестезии общий наркоз. Плюс ко всему, маленький пациент после этой процедуры быстро приходит в норму и выписывается из стационара.

Существуют и другие способы лечения, цель которых заключается в том, чтобы «растворить» кисту. Но некоторые специалисты считают, что медикаментозное лечение может быть недостаточно результативным, а даже наоборот, спровоцировать рост кисты. Но опять же нельзя сказать, что один способ – «плохой», а другой – «хороший», ведь, тактика лечения зависит от сложности новообразования.

Киста в пазухе сегодня – это проблема многих. Современная медицина достигла новых высот в диагностике и более щадящих и менее травматичных способов устранения кисты в пазухе носа. Если у Вашего ребенка выявили кисту - не затягивайте с визитом к врачу-оториноларингологу!

 

Заведующий отделением оториноларингологии

Тамбовской областной детской клинической больницы

Иванов Олег Викторович

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework