Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

17 сентября 2021 года традиционно отмечают Всемирный день безопасности пациентов, целью которого является поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов.

«Наше медицинское учреждение является участником проекта по разработке и внедрению локальных нормативных актов в сфере внутреннего контроля менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности, реализуемого в Тамбовской области с 2019 года. Его основная цель – минимизировать или полностью исключить риски для пациентов при оказании им медицинской помощи, такие как ошибки идентификации, профилактика падений, лекарственная, эпидемиологическая и хирургическая безопасность», - подчеркивает Наталья Карасева, главная медицинская сестра ТОДКБ.

Безопасность пациента начинается с правильной идентификации пациента. Цель внедрения процесса идентификации - обеспечение безопасности пациента, исключение медицинских ошибок при проведении лечебно-диагностических процедур, снижение неблагоприятных эффектов при приеме лекарственных средств. Благодаря внедрению процесса идентификации удается минимизировать риски при оказании медицинской помощи.

«Профилактика падения – это создание безопасной окружающей среды и снижение факторов соответствующих рисков. На основании первичной оценки при поступлении пациента медицинская сестра определяет степень риска по специализированным шкалам и предпринимает необходимые меры. В нашем учреждении данной категории пациентов надевают на запястье браслет (оранжевый для детского возраста, желтый – для пациентов старше 18 лет) и проводят инструктаж по профилактике падения. Он включает в себя простые правила: вставать не спеша, звать на помощь ухаживающее лицо или вызвать медперсонал по кнопке вызова, для детей, по необходимости, использовать коляску, носить нескользкую обувь, обращать внимание на знак «Осторожно, мокрый пол!» - рассказала Наталья Карасева.

Ассоциация медицинских сестер России традиционно предоставила пакет методических и информационных материалов в поддержку Всемирного дня безопасности пациентов.

Администрация Тамбовской областной детской клинической больницы выражает уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья граждан в Российской Федерации.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework