Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (недоношенных) детей готовятся к внедрению метода безведерной уборки помещений, который получил широкое распространение на современном этапе развития здравоохранения. Администрация Тамбовской областной детской клинической больницы еще в 2018 году приняла решение освоить технологию профессионального медицинского клининга в Перинатальном центре, и с этого момента данный метод поэтапно вводится в работу структурных подразделений.

«ОРИТН требует пристального эпидемиологического контроля, так как в нашем отделении находятся недоношенные дети с низкой и экстремально низкой массой тела. Данный вид уборки позволяет обеспечить максимальную эпидемиологическую безопасность» - подчеркнула Лидия Семенова, старшая медицинская сестра отделения.

Основу системы безведерной уборки составляет комплексная тележка, которая предназначена для транспортировки подготовленных моющих насадок. Она вмещает несколько контейнеров и емкостей, с помощью которых транспортируются увлажненные мопы для мытья полов, салфетки для протирки поверхностей, мешок для сбора использованного инвентаря. В контейнер укладывается необходимое количество моющих насадок (в зависимости от площади помещений), они заливаются заранее подготовленным дезинфицирующим раствором. После того как насадки равномерно пропитаются раствором, тележка готова к уборке. Суть способа безведерной уборки заключается в том, что моющие моп-насадки увлажняют до той степени, которая требуется для данного типа уборки. Одна насадка рассчитана на мытье пола только на определенной площади или в одном из помещений. По окончании уборки моющие моп-насадки бесконтактно снимают с держателя и помещают в специальный мешок (емкость). Впоследствии их обезвреживают, стирают, сушат и готовят для следующего использования. Все расходные материалы содержат цветовую индикацию, которая совпадает со схемами цветового кодирования помещений, что позволяет предотвратить распространение микроорганизмов посредством уборочного инвентаря между разными по уровню чистоты помещениями подразделений учреждения.

«Мы серьезно готовились к внедрению данного технологичного способа уборки в Перинатальном центре - поясняет главная медицинская сестра Тамбовской областной детской клинической больницы Наталья Карасева. - нами была разработана собственная система цветового кодирования помещений в зависимости от класса чистоты, затем мы внедрили стандартную операционную процедуру (СОП) «Порядок проведения предварительной, текущей, заключительной дезинфекции при применении безведерной системы уборки». За период использования новой клининговой технологии мы действительно получили впечатляющие результаты».

 

В условиях модернизации здравоохранения система медицинского клининга является инновационной альтернативой рутинной ведерной уборке. Она направлена на создание безопасной больничной среды, обеспечение качества медицинской помощи и предотвращение случаев инфекций связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в подразделениях учреждения.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework