Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Еще совсем недавно в акушерстве считалось, что естественные роды с рубцом на матке невозможны, так как во время схваток или потуг есть риск расхождения рубца и разрыва матки. Сейчас правило «Одно кесарево – всегда кесарево» стало неактуальным и для ТОДКБ. Наш Перинатальный центр обладает всеми условиями для ведения подобных родов и с момента открытия уже 70 женщин с рубцом на матке смогли родить естественным путем!

Кесарево сечение, как и любое полостное хирургическое вмешательство, имеет высокий риск осложнений и определенных последствий для женского здоровья. Роды естественным путем позволяют свести к минимуму вероятность повторного оперативного вмешательства, уменьшить риск послеоперационных осложнений. А для женщины такие роды — прекрасная возможность быстрее восстановиться и поскорее выписаться с малышом домой.

«При подобных родах залогом безопасности мамы и ребенка является соблюдение нескольких правил. Во-первых, это наличие квалифицированной команды специалистов. Во-вторых, тотальный контроль - процесс родов проходит с подключением непрерывного мониторинга сердечной деятельности плода (КТГ). В-третьих, оперативное реагирование - даже если ситуация в родильном боксе осложнится, врачи всегда готовы к тому, чтобы незамедлительно оказать помощь роженице и малышу. В итоге - квалифицированные опытные врачи, оснащение каждого индивидуального бокса возможностью непрерывного кардиомониторинга в родах, операционные, готовые в экстренном порядке принять пациентку в случае необходимости – вот комплекс составляющих, которые позволяют проводить подобные роды в Перинатальном центре» - подчеркнул Владимир Виницкий, врач акушер-гинеколог, главный врач ТОДКБ.

Конечно, такие роды возможны не во всех случаях, а только тогда, когда к ним нет противопоказаний. Решение всегда принимается персонально, не только на основании желания самой женщины, но и с учетом компетентного досконального анализа акушерско-гинекологической и общесоматической ситуации, оценки факторов риска.

«Опыт свидетельствует о том, что роды у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения возможны и предпочтительны. Им должен предшествовать серьезный отбор пациенток. Определяющим является настрой женщины на естественные роды. Многое зависит от того, как ведут беременную в женской консультации. В роддоме прогноз зависит от состояния родовых путей. Условиями для подготовки беременной к подобным родам являются доношенный срок беременности, удовлетворительное состояние плода, головное предлежание плода, одноплодная беременность, целый плодный пузырь, расположение плаценты вне рубца на матке; нормальные анатомические показания таза, отсутствие в прошлых родах следующих показаний к операции, согласие пациентки на роды. Разумеется, родоразрешение пациенток с оперированной маткой должно происходить в акушерском стационаре III уровня, каким является наш Перинатальный центр», - подчеркивает Сергей Ведищев, врач акушер-гинеколог, заведующий акушерским стационаром Перинатального центра.

«Своих первых двоих детей я родила сама, так сложилось, что третий ребенок родился путем кесарева сечения. И когда, я узнала, что беременна в четвертый раз, мне очень хотелось родить ребенка самой, тем более такой опыт у меня уже был. Многие меня отговаривали от этого шага, но во время прохождения скрининга в Перинатальном центре, врачи сообщили мне, что возможность родить после кесарева у меня есть. Важно находится под постоянным контролем специалистов. И вот вчера на свет появился мой сын! Трудности уже забылись, и осталось только чувство огромной радости и благодарности за то, что вы помогли мне родить самой. Перинатальный центр - это место, где работают люди, которым не все равно. Врачи, которым можно доверить свою жизнь и жизнь своего ребёнка. Спасибо вам ещё раз!» - делится своей радостью Марина, пациентка Перинатального центра.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework