Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

15 июля в России отмечается День гинеколога – праздник врачей, стоящих на страже женского здоровья, врачей, занимающихся профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний женской половой сферы. Значимость этих специалистов переоценить трудно, ведь именно от них, их опыта, знаний и навыков часто зависит жизнь и здоровье матери и ее будущего ребёнка.

Особая роль отведена врачам акушерам-гинекологам, которые находятся рядом с женщиной в самый важный момент – момент рождения малыша.

В Перинатальном центре, под руководством Владимира Виницкого, главного врача и по специальности акушера-гинеколога, работают 26 профильных специалистов в области женского здоровья, и больше половины из них имеют высшую квалификационную категорию. Среди них – и заслуженный врач РФ, и отличники здравоохранения, и победители конкурса «Доверие», лауреаты премии «ПроДокторов».

Врачи гинекологи работают в различных отделениях Перинатального центра и оказывают пациенткам профильную специализированную медицинскую помощь. В консультативно-диагностическом отделении проводится обследование беременных женщин в скрининговые сроки с целью раннего выявления врожденных пороков развития плода; обследование беременных с целью формирования высокой группы риска и определения тактики ведения и своевременного родоразрешения; проведение лечебно-диагностической работы среди пациентов с нарушением репродуктивной функции; подготовка семейных пар к предстоящей беременности. Отделение патологии беременности предназначено для оказания специализированной помощи беременным с тяжелой акушерской и соматической патологией. В родовом отделении оказывается квалифицированная медицинская помощь роженицам, родильницам и новорожденным. В Акушерском физиологическом отделении помогают женщинам после естественных родов и после операции Кесарева сечения. В 2021 году врачи уже приняли 2154 родов.

В рамках Всероссийского дня гинеколога Перинатальный центр ТОДКБ расширил формат коммуникационных мероприятий и провел трансляцию информационного челленджа о сохранении репродуктивного здоровья в ПЦ и о формировании ответственного репродуктивного поведения.  

Заведующая консультативно-диагностическим отделением Оксана Земскова обсудила с подписчиками варианты поддержки репродуктивного здоровья, информировала о программах сохранения  женского и мужского здоровья, которые реализуются  в Перинатальном центре.

Ориентируясь на такой приоритет, как повышение демографии, Перинатальный центр ежегодно проводит ряд мероприятий,  направленных  на сохранение женского здоровья и семейных ценностей.

«Беречь женское здоровье нужно с самого рождения девочки – именно тогда происходит первый осмотр гинеколога. Женщина – начало Вселенной, именно от нее зависит благополучие ее семьи и демография планеты в целом. К сожалению, состоявшиеся мамы перестают посещать гинеколога, оправдываясь тем, что у них нет на это времени. Напоминаю вам, что став мамой, вы не перестали быть женщиной! Берегите себя и свое здоровье, регулярно посещайте профилактические осмотры! Специалисты Перинатального центра всегда вам рады!», - подчеркнула в телесеминаре Оксана Земскова.

«Мы стараемся сделать наши информационные кампании и просветительскую работу интересной для слушателей и современной по формату подачи. Наш опыт коммуникационной деятельности подсказал, что идея диалога с подписчиками, который состоялся в нашей импровизированной студии, эффективнее привычного монолога специалиста. Если трансляция эфиров  в социальных сетях вызывает интерес наших подписчиков, мы готовы обсудить с ними любую волнующую их тему, ответить на вопросы и познакомить с самыми популярными взглядами на различные проблемы», - комментирует специалист отдела организационно-методической и научной работы Татьяна Загузова.

Сегодняшний день был наполнен большим количеством приятных событий, среди которых - появление на свет Степана Ильича, малыша весом 5.220 и ростом 59 см. Это шестой ребенок в семье Екатерины Арюковой, жительницы Мордовского района.

«Дорогие врачи! Я от всей нашей семьи поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем гинеколога. Вы, профессионалы, преданные своему делу, заботливые и внимательные, готовые прийти на помощь днем и ночью. Вы берегли мое здоровье в отделении патологии беременности, вы были рядом в столь ответственный момент родов и помогли появиться на свет моему богатырю. Я благодарю всех, кто помог пройти мне этот путь и в шестой раз стать счастливой мамой. Желаю Вам успешной работы, стабильности и процветания» - буквально в родзале поздравила врачей Екатерина Арюкова.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework