Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Тамбовская областная детская клиническая больница поздравляет с Днем рождения Потапову Татьяну Ивановну, Заслуженного врач РФ, лауреата премии В.Ф. Войно-Ясенецкого, заведующую третьим педиатрическим отделением. Более 50 лет она поддерживает высокую планку оказания медицинской помощи маленьким пациентам, тем малышам, которые еще не успели отпраздновать первый день рождения.

Под её руководством и при личном участии были внедрены новые методы лечения детей с заболеваниями крови и иммунной системы, с патологией сердечно-сосудистой и моче-выделительной системы, новые методы обследования детей с неврологической патологией. «Много внедрено за 30 лет руководства отделением, и на каждом временном этапе эти методы лечения и обследования были современными и инновационными. Отделение грудного возраста одним из первых в Тамбовской области внедрило принципы лечения и выхаживания детей до года, в соответствии с рекомендациями кафедры госпитальной педиатрии 2-го Московского государственного медицинского института, что позволило улучшить качество оказания медицинской помощи малышам и вывести ее на совершенно новый профессиональный уровень. И по сей день, чтобы соответствовать современным стандартам, мы продолжаем изучать и внедрять в свою работу все последние достижения в области педиатрии» - комментирует Татьяна Ивановна.

Татьяна Потапова не только врач, но педагог и наставник. Под ее руководством было подготовлено около 2.5 тысяч средних медицинских работников и свыше 150 педиатров, которые успешно работают в лечебных учреждениях не только Тамбовской области.

Татьяна Ивановна представитель уникальной врачебной династии Долгушиных, общий врачебный стаж которых насчитывает более 300 лет! Сомнений у Татьяны, в момент выбора будущей профессии не было, ведь в династии 12 врачей, среди которых, три заслуженных врача и два доктора наук.

Отец Татьяны Ивановны, Иван Семенович Долгушин, основатель династии, заслуженный врач РСФСР, образованный и талантливый хирург широкого профиля, умелый организатор здравоохранения, краевед и мемуарист. С 1961 года он стоял у истоков организации и развития хирургической службы на Тамбовщине. Его имя внесено в Тамбовскую энциклопедию, на территории 3-ей городской больницы установлен памятный бюст, а в 2021 году больнице было присвоено его имя. Мама и дядя Татьяны Ивановны тоже были врачами, брат - директор института радиологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, академик, доктор медицинских наук, лауреат правительственной премии. Профессию мужа и сына Татьяны Потаповой, следуя династической логике, угадать не трудно. Супруг Александр Семенович – врач педиатр, рентгенолог, специалист по иглорефлекотерапии. Многие годы они вместе трудились в стенах Тамбовской областной детской клинической больницы. Татьяна и Александр вместе закончили педиатрический факультет Саратовского медицинского института, и с тех пор этот тандем по жизни идет рука об руку.

«Нет такой сферы деятельности, в которой Татьяна Ивановна была бы некомпетентна! Она - профессионал своего дела, и без сомнения внесла серьезный вклад в развитие не только детской больницы, но и педиатрической службы нашего региона! Весь коллектив Тамбовской областной детской клинической больницы поздравляет Татьяну Потапову с юбилеем и желает еще многие годы радовать коллег своим оптимизмом, делиться с молодежью своим профессионализмом и помогать пациентам справляться с болезнью!» - подчеркивают в администрации больницы.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework