Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

«Если трудно, просто позвони» - под таким лозунгом в Тамбовской областной детской клинической больнице прошли мотивационные беседы с подростками и родителями в рамках Всемирного дня детского телефона доверия.

Беседы и занятия с подростками были направлены на профилактику жестокого обращения с детьми, популяризацию Детского телефона доверия, а так же на защиту детей в трудной жизненной ситуации. Участниками мероприятий стали дети – пациенты ТОДКБ и их родители. Каждый ребенок получил тематический буклет, содержащий информацию о Едином общероссийском номере детского телефона доверия 8-800-2000-122, и сохранил его в своей телефонной книге.

«Этот день призван привлечь внимание к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации. Деятельность Телефона доверия направлена на оказание психологической поддержки, позволяющей детям, в безопасной и комфортной атмосфере, открыто обсуждать свои проблемы. Выход есть всегда! Именно эту мысль мы сегодня транслировали нашим пациентам, призывая их обращаться за помощью к специалистам и не принимать импульсивных решений. Стоит отметить, что для специалистов психологической службы ТОДКБ информирование пациентов о, такого рода, кризисной помощи – ежедневная задача, которая проводится не один день в году. Более того, в каждом структурном подразделении больницы размещены информационные материалы о Детском телефоне доверия. Наша больница ежегодно принимает участие в акции «Города для детей» по направлению «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России», - подчеркнули в психологической службе.

 

Два основных принципа работы детского телефона доверия - конфиденциальность и бесплатность. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется. В разговоре с абонентом психолог всегда исходит из того, что человек имеет право быть таким, какой он есть. Специалисты единого телефона доверия никогда и никого не осуждают, не критикуют и не учат жизни. Они помогают находить приемлемый выход из трудной ситуации и учат брать на себя ответственность за принятые решения и действия.

В настоящий момент экстренная психологическая помощь несовершеннолетним и их родителям оказывается по номерам:

· 8-800-2000-122 - телефона Доверия кризисного отделения для детей и подростков Российской Федерации.

 

· 8 (4752) 45-44-11 - служба экстренной психологической помощи «Телефон надежды»

 

· 8 (4752) 45-10-60 или 8 (4752) 53-18-36 - анонимная психологическая помощь.

 

Единый телефон доверия оказывает психологическую помощь детям и родителям с целью укрепления семьи, профилактики семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защиты законных прав детей. Кроме этого телефон способствует получению психологической помощи детям и взрослым, проживающим в отдаленной сельской местности, где в силу объективных и субъективных обстоятельств затруднено обращение в стационарные службы. Сотрудники службы телефона доверия окажут эмоциональную поддержку и помощь родителям в воспитании детей, помогут в оказании своевременной грамотной психологической помощи детям, пережившим травмирующее событие.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework