Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В рамках организационно-методической поддержки регионов Тамбовскую область посетили представители Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава РФ.

Целью визита являлось проведение текущего аудита и выработка концепции по улучшению качества оказания медицинской помощи и увеличению ее доступности для населения. В состав мультидисциплинарной рабочей группы входили специалисты по профилям: педиатрия, анестезиология-реаниматология, нефрология, гастрроэнтерология.

Специалисты «НМИЦ здоровья детей» начали свою работу со встречи с представителями Управления здравоохранения Тамбовской области.

В первый день визита рассматривались вопросы профессионального контроля качества оказания медицинской помощи в Тамбовской областной детской клинической больнице.

Особое внимание гости уделили знакомству с работой приёмного отделения и двух отделений реанимации, как основных звеньев в структуре оказания экстренной и неотложной помощи детям области

В ходе встречи специалисты НИМЦ и сотрудники ТОДКБ обсудили основные подходы в организации системы оказания медицинской помощи. Были затронуты вопросы зонирования маршрутизации пациентов внутри стационара в зависимости от экстренности патологии, аспекты выхаживания детей, рожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела. Проведена документарная оценка качества оказываемой медицинской помощи.

 

Программа выездного мероприятия проходила очень продуктивно и была призвана содействовать активному взаимодействию и обмену опытом между специалистами ведущего федерального медицинского центра и регионального лечебного учреждения.

ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» - это головное федеральное учреждение по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи и координации научных исследований в области педиатрии и детской хирургии в Российской Федерации. Тамбовская областная детская клиническая больница активно использует данный вид научного партнерства с НМИЦ здоровья детей. Один из видов такого сотрудничества - дистанционное видеоконсультирование  для проведения экстренных и плановых медицинских консилиумов по сложным вопросам оказания медицинской помощи пациентам, а также участие в он-лайн трансляция научных мероприятий различного формата. Они проводятся регулярно, используя потенциал ведущего научно-исследовательского центра страны.

По окончанию визита представители делегации поблагодарили коллектив за уделенное время, открытость и доброжелательность и выразили искреннее желание на дальнейшее сотрудничество.

 

"Заинтересованность организацией работы и оценка нашего учреждения представителями Федеральных научных центров особо важна для нас. Данный визит имеет большое значение для создания вертикально-интегрированной системы организационно-методического сопровождения педиатрической службы и является одним из элементов совместной работы по улучшению качества оказания медицинской помощи детям на территории Тамбовской области» - прокомментировали итоги визита в администрации Тамбовской областной детской клинической больницы.

Итоги данного аудита, были подведены на совещании в учреждении, где еще раз гости подчеркнули, что развитие детского здравоохранения – одно из приоритетных направлений в реализации национальных проектов, которые и определяют вектор развития на ближайшие годы.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework