Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Первые и самые важные врачи в жизни маленьких пациентов - неонатологи отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

Неонатолог - это врач, который занимается здоровьем новорожденных. Возраст их маленьких пациентов в медицинских картах значится не в годах и даже не месяцах, а в часах и днях, а вес может достигать всего лишь несколько сотен граммов!

Сразу же после родов неонатолог осматривает малыша, оценивает состояние новорожденного, выявляет признаки заболеваний. Одно из наиболее сложных и, вместе с тем, важных направлений в работе неонатологов - выхаживание детей, появившихся на свет раньше положенного срока, то есть недоношенных.

Период новорожденности имеет специфические особенности, поэтому на данного специалиста накладывается большая ответственность. Правильный уход за ребенком и рациональное вскармливание облегчают адаптацию новорожденного к новым условиям существования, обеспечивают его правильное развитие и способствуют предупреждению многих патологических состояний и заболеваний. От того как быстро и качественно пройдет адаптация новорожденного зависит и степень функциональной и физиологической полноценности организма ребенка в дальнейшем.

В Перинатальном центре ТОДКБ работает 13 врачей – неонатологов. В учреждении добились значительных успехов в выхаживании и медицинской реабилитации глубоко недоношенных детей. Плеяда блестящих врачей неонатологов Перинатального центра, во главе с заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных детей, главным внештатным неонатологом области Еленой Мурзиной, отличником здравоохранения, была неоднократно отмечена наградами «Лучший неонатолог России». Эти профессионалы своего дела спасли множество детских жизней.

От всей души поздравляем коллег с Днём неонатолога! Вы дарите детям здоровье, а родителям - спокойствие! Примите тёплые слова благодарности за ваш труд и искренние поздравления в этот замечательный день!

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework