Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В числе первых доноров антиковидной плазмы в Тамбовской областной детской клинической больнице стали врач-анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей Сергей Шелепин и начальник отдела кадров Александр Дьяков.

Они много лет являются активными донорами крови и ее компонентов и в своём довольно плотном графике регулярно выделяют время на посещение станции переливания крови. Да и в прививочной кампании вакцинировались в первых рядах. Уровень антител к коронавирусу у привитых позволяет им быть донорами плазмы для лечения пациентов.

«Я сделал прививку от коронавируса одним из первых, через некоторое время сдал анализы крови на наличие антител G. После чего я обратился в службу крови и уточнил, готовы ли меня снова видеть в качестве донора. Приехал по первому звонку, прошел тщательное обследование! Решил не оставаться в стороне, когда потребовалась плазма для лечения пациентов с COVID-19, ведь людям необходимо помогать», - рассказывает Александр Дьяков.

Перед приглашением на донацию — обязательный осмотр врача. Этот маршрут хорошо знаком нашим сотрудникам. Для доноров так называемой «антиковидной» плазмы служба крови выделила отдельный зал. Сдача плазмы осуществляется в максимально комфортных условиях, в специальном донорском кресле. Процедура донации занимает не более 40 минут.

В ТОДКБ уже организована работа по отбору и обследованию желающих сдать кровь в соответствии с требованиями нормативных правовых актов. Потенциальные доноры отбираются с учетом противопоказаний к донорству крови и ее компонентов, наличия у них специфических антител к COVID-19 после проведенного скрининга. Отметим, что стать донорами плазмы COVREC могут мужчины старше 18 лет весом не менее 50 килограммов. Есть противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

COVREC — плазма крови, ее жидкая составляющая, с антителами на коронавирус. В плазме выздоровевших пациентов находятся антитела, которые при введению больному, поддерживают иммунитет и помогают быстрее справиться с вирусом. На выработку собственных антител организму требуется две-три недели. Когда переливают плазму крови, пациент моментально получает готовые антитела, которые остаются активны от нескольких недель до месяцев и атакуют вирус при следующей встрече.

Антиковидную плазму будут использовать в комплексной терапии при лечении больных новой коронавирусной инфекцией на безвозмездной основе. Переливание плазмы крови COVREC – один из наиболее эффективных методов лечения зараженных пациентов. Данный способ лечения больных используется в Тамбовской области с февраля текущего года.

На данный момент «Тамбовская областная станция переливания крови» обладает всеми ресурсами для заготовки, обследования, хранения, обеспечения безопасности и передачи для клинического применения антиковидной плазмы. Необходимую информацию можно получить по телефону 47-25-44


 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework