Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В рамках Всемирного Дня Почки в учреждении развернута большая двухдневная информационная кампания: проведен ряд мероприятий различного формата, направленный на все возрастные группы и целевые аудитории.

11 марта в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра медицинские работники провели с пациентками тематические беседы с использованием визуального материала. «При вынашивании ребенка повышенную нагрузку испытывает весь организм, но большая ее часть лежит на почках. А от этих органов зависит многое, поэтому любая проблема в работе почек во время беременности требует самого пристального внимания, так как даже нормально протекающая беременность значительно изменяет анатомию и физиологию почек и мочевыводящих путей. Всем беременным женщинам при каждом посещении проводится контроль анализа мочи, а в определенные декретированные сроки проводится ультразвуковое исследование почек женщины и плода, что позволяет контролировать эффективность их работы», - подчеркнула Оксана Земскова, врач акушер-гинеколог, заведующая консультативно-диагностическим отделением Перинатального центра.

В стационарных отделениях больницы сотрудники провели занятия с детьми и их законными представителями. Детям показали видеоролики, в которых в доступной форме представлена вся необходимая информация о работе мочевыделительной системы и правила, которые важно соблюдать и взрослым и детям, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках. Ребята же с удовольствием поделились с медицинским персоналом своими знаниями и размышлениями о работе почек. Мероприятие завершилось совместным творческим проектом – созданием плаката «Сохрани почки здоровыми».

1 2 марта врач нефролог, заведующая первым педиатрическим отделением Тамбовской областной детской клинической больницы Тамара Степанова, провела видео-лекцию на тему «Профилактика заболевания почек у детей». Ознакомиться с видеоматериалом можно на официальных аккаунтах ТОДКБ в социальных сетях.

«Крайне важно своевременно выявить патологию и начать лечение. В ТОДКБ проводится все необходимые исследования для того, чтобы выявить отклонения в состоянии здоровья детей. На данный момент в Тамбовской области зарегистрировано 11 детей с тяжелой хронической почечной патологией и 8 детей после трансплантации почки. Все дети регулярно проходят необходимое лабораторное и инструментальное обследование. При необходимости осуществляется коррекция назначенной терапии», - комментирует Врач нефролог, заведующая первым педиатрическим отделением Тамбовской областной детской клинической больницы Тамара Степанова.

Международная Федерация почечных фондов и Всемирное нефрологическое общество основали эту дату с целью привлечения внимания к проблемам почечных болезней. По всему земному шару организуются сотни мероприятий для того, чтобы люди во всем мире узнали о превентивных мерах, факторах риска и правильном образе жизни при наличии почечных заболеваний.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework