Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Чередование дневной оттепели и ночных заморозков привело к образованию на дорогах тонкого слоя льда – гололеда. Это довольно опасное природное явление, которое появляется повсеместно: на тротуарах, на обочинах, на ступеньках и в любых других местах.  Особенность гололеда заключается в том, что во время него поверхность улицы очень скользкая. Из-за него ежегодно травмируется огромное количество и взрослых,  и  детей.

«В последние дни, в период гололедицы,   в травмпункт Тамбовской областной детской клинической больницы  увеличился поток пациентов. Около 65 % обращений – это травмы,  полученные в результате падения на улице. Чаще всего приходят с ушибами и растяжениями. Безусловно, зимняя одежда предохраняет детей от более тяжелых повреждений, но, к сожалению,  есть травмы и переломы, которые требуют госпитализации и дальнейшего оперативного вмешательства. Чтобы не попасть в число пострадавших, взрослые должны сами быть особенно аккуратными, знать, как уберечь детей от опасности, и самое главное - научить детей правилам поведения на скользких улицах» - пояснил Виктор Мялин, заведующий травматологическим пунктом ТОДКБ.

Какие правила помогут ребенку избежать падения?

Ребенок должен быть внимательным во время ходьбы. Во время прогулки по улице при гололеде ребенок должен быть сконцентрированным. Он должен в обязательном порядке смотреть под ноги, для того, чтобы, в случае возникновения опасности, увидеть ее заранее, сгруппироваться и упасть максимально безопасно.

Если ребенок видит участок тротуара с гололедом, то пусть обойдет его. Скажите ребенку, чтобы он ни в коем случае не шел через те зоны тротуара, в которых есть гололед. Если же миновать подобную часть дороги не получается, то шагать по льду нужно медленно, маленькими шагами. 

 Когда ребенок будет передвигаться по улице во время гололеда, он должен придерживаться следующих правил:

1.  Ногу на поверхность с гололедом нужно ставить максимально ровно. Так, чтобы до асфальта дотрагивалась вся подошва. А не только лишь какая-то ее часть.

2. Ноги ребенка должны быть наполовину согнуты. Для того, чтобы было легче балансировать и держать равновесие.

3.   Руки ребенка должны быть в обязательном порядке высунуты из карманов. И немного согнуты. Для того, чтобы была возможность в любой момент подставить их при падении.

Двигаться по гололеду нужно мелкими шажками. Мелкие шаги во время гололеда нужно делать для того, чтобы сохранять равновесие. Чувствовать, не поскальзываются ли ноги, а также то, насколько устойчиво ребенок стоит на поверхности.  Если ребенок будет делать большие шаги, то это может закончиться негативными последствиями. Ноги могут разъехаться и он сядет на шпагат. Потянув свои мышцы.

Ребенок должен быть внимательным даже во время падений. Ребенок должен быть готов к тому, что может поскользнуться. Это происходит абсолютно со всеми людьми в гололед.  Если подобная ситуация случится и с вашим ребенком, подготовьте его к падению. Скажите, чтобы старался плавно завалиться на бок. Это позволит снизить урон во время падения. Ребенок ни в коем случае не должен падать на руки и на спину. Это самые опасные зоны тела. Поскольку из-за неожиданности они могут получить серьезные травмы. Если же ребенок завалится на бок, то он сможет сгруппироваться и безболезненно приземлиться на асфальт.

Какой должна быть зимняя обувь? В гололед очень важно иметь качественную зимнюю обувь. Она должна иметь в структуре жесткий рисунок протектора, для того, чтобы плотно сцепляться с поверхностью. Также, особое внимание нужно обратить и на материал подошвы. Он должен быть жестким.

Как сделать подошву обуви не скользящей? Сделать подошву обуви нескользящей можно и в домашних условиях. Для этого вам понадобится несколько лейкопластырей. Отрезать  их  так, чтобы длина каждого лейкопластыря составляла по три-четыре сантиметра, а затем наклеить их на ботинок обуви вдоль подошвы, чтобы они располагались в форме "крест на крест".  Подобный "рисунок протектора" будет эффективен только если на улице нет влажного снега. При дожде он может отвалиться.

Внимание автодорога! На  автодорогах дорогах скользко, вполне можно упасть. Водителю трудно экстремально быстро остановить машину (автобус). В такую погоду надо быть особо осторожным. Нельзя перебегать перед близко идущим транспортом, так как водитель, если даже затормозит, машина будет на скользкой дороге передвигаться какое - то время дальше. Надо терпеливо ждать, когда проедут машины. А если на переходе есть светофор, надо дождаться зеленого сигнала светофора, посмотреть, все ли машины успели притормозить, и только после этого спокойно переходить дорогу.

Выучите с ребенком правила поведения: не толкаться, не бегать, не играть на скользкой дороге, не подставлять подножки товарищам, не бороться, идти осторожно, не кататься;  если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого!

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework