Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

С целью  комплексного консультирования женщин, у которых повышен риск рождения ребенка с серьезными проблемами здоровья, на базе Перинатального центра ведет работу пренатальный консилиум, для решения вопросов об оптимальном ведении осложненной беременности, методах родоразрешения и необходимости хирургической коррекции врожденной патологии после рождения ребенка.

Ультразвуковое исследование, МРТ плода, специализированная нейросонография/эхокардиография, пренатальное кариотипирование, молекулярная диагностика врожденных синдромов или аномалий развития плода – эти методы пренатальной диагностики дают возможность  определить на  консилиуме дальнейшую тактику ведения беременности.

В состав консилиума входят: врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, врач-генетик, врач-неонатолог  и другие узкие специалисты по профилю выявленной патологии. В целях обеспечения всесторонней медико-социальной помощи в работе консилиума принимают участие  психолог и юрист.

 

Проведение пренатального консилиума показано при выявлении врожденных синдромов и аномалий развития плода  с неблагоприятным прогнозом для его жизни и приводящих к стойкой потере функций организма вследствие тяжести и объема поражения при отсутствии методов последующего эффективного лечения.

 

Консилиум предоставляет беременной женщине всестороннюю медицинскую информацию о результатах ее обследования и характере выявленных аномалий развития у ее плода  и, на основании современных медицинских знаний,  предоставляет сведения о прогнозе для жизни и здоровья плода как до, так и после рождения, о возможных методах лечения и связанном с ними рисках, возможных медицинских пренатальных и постнатальных вмешательствах. По желанию беременной женщины участие в консилиуме могут принимать ее законные представители, супруг/партнер.

 

«Необходимо информировать родителей о том, какая проблема выявлена при комплексном обследовании: доступным языком рассказать им об анатомических особенностях или о сути выявленного заболевания. Важно предоставить информацию о том, какие шансы на жизнь есть у ребенка: потребуется ли ему срочное лечение или операция, нужно ли будет рожать в специализированном медицинском учреждении, какие препараты потребуются ребенку в течение его жизни. Если порок совместим с жизнью, то необходимо рассказать, как именно будет проводиться его хирургическая коррекция, где и когда. Очень важно рассказать о том, какая потребуется реабилитация и абилитация» - рассказывает Оксана Земскова, врач акушер-гинеколог, заведующая консультативно-диагностическим отделением Перинатального центра

 

При установлении консилиумом наличия врожденных аномалий развития плода, требующих оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи плоду или новорожденному в перинатальном периоде, беременной женщине предоставляется информация о медицинской организации, имеющую возможность оказания данного вида медицинской помощи, как в Тамбовской области, так и на всей территории Российской Федерации.

 

При установлении наличия врожденных аномалий развития плода, несовместимых с жизнью, или наличия сочетанных аномалий развития плода с неблагоприятным прогнозом для его жизни и здоровья, приводящих к стойкой потере функций организма вследствие тяжести и объема поражения при отсутствии методов эффективного лечения, консилиум предлагает пациентке самостоятельно принять решение о дальнейшем пролонгировании или прерывании беременности.

 

«Ежегодно в Тамбовской области выявляется до 160  различных пороков развития плода и в каждом случае беременная направляется на пренатальный консилиум.  Профессиональная  команда специалистов позволяет с наилучшими результатами профилактировать младенческую смертность, снижать процент инвалидности детей. Современный уровень оказания медицинской помощи позволяет в большинстве случаев  сохранить беременность с выявленной патологией», - комментирует Алексей Прокопов, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической и перинатальной помощи ТОДКБ,  главный внештатный специалист-эксперт по акушерству и гинекологии управления здравоохранения области, сопредседатель пренатального консилиума.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework