Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: Z:\Загузова Т.А\Всемирный день безопасности пациентов\ttCybCaTEvA.jpgСотрудники Тамбовской областной детской клинической больницы приняли участие в комплексе мероприятий, приуроченных к Всемирному дню безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

17 сентября 2020 года Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

Открыло панель мероприятий интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов. С целью увеличения охвата голосования на официальных аккаунтах ТОДКБ была размещена активная гиперссылка, перейдя по которой, каждый мог высказать свое мнение по вопросам безопасности пациентов. Цель голосования – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

Сотрудники ТОДКБ прослушали онлайн-лекцию руководителя Росздравнадзора Аллы Самойловой - «Культура безопасности – ответственность каждого».  В ходе лекции были раскрыты вопросы обеспечения максимального уровня безопасности здравоохранения, что является  актуальной задачей национального масштаба. Для повышения безопасности пациентов необходимо комплексное решение в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Описание: Z:\Загузова Т.А\Всемирный день безопасности пациентов\R7aaRNOZ1_8.jpg10 медицинских работников приняли участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении, цель которой –  выявление уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности. Олимпиада проводилась дистанционно, в один этап, посредством выполнения заданий на электронной платформе, выбранной ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.

Описание: C:\Users\User\Desktop\S9-FWKHKbsA.jpg

В зале телемедицины медицинские сестры присоединились к онлайн трансляции Всероссийской сестринской конференции, посвященной безопасности пациентов. В качестве спикеров от нашего учреждения выступили Алевтина Чудова, медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (недоношенных) детей с темой доклада «Современные аспекты выхаживания новорожденных детей в критических состояниях в условиях реанимации» и Ольга Струкова, старшая операционная медицинская сестра родового отделения Перинатального центра с темой доклада «Обеспечение безопасности родовспоможения в условиях новой коронавирусной инфекции».

С целью привлечения внимания пациентов и их родственников к вопросам ответственности за собственное здоровье на информационных панелях в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра и поликлинике ТОДКБ осуществлялась трансляция видеопрезентации по вопросам безопасности пациентов, а в структурных подразделениях  пациентам и их законным представителям были предоставлены информационные и методические материалы.

Администрация Тамбовской областной детской клинической больницы выражает уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья граждан в Российской Федерации

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework