Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Пожарные\IMG_6484.JPEG

На протяжении нескольких дней на базе Перинатального центра ТОДКБ   проходили пожарно-тактические  занятия, в которых приняли участие  начальники караулов пожарной части №3, которая курирует Тамбовскую областную детскую клиническую больницу  и сотрудники учреждения, ответственные за пожарную безопасность.

Цель данных совместных превентивных занятий -  осуществить проверку работоспособности системы противопожарной безопасности учреждения и  визуально ознакомить начальников караулов с  особенностями строения,  территории, эвакуационными  и подъездными путями Перинатального центра.

«Учитывая, что учреждение  рассчитано на внушительное количество пациентов, которые находятся на лечении 24 часа, на первое место выходит комплексный подход к обеспечению их безопасности. Тревожные кнопки, системы видеонаблюдения и системы оповещения посредством громкой связи, пожарная сигнализация, эвакуационные выходы – в медучреждении они соответствуют ГОСТам, четко регламентировано федеральными законами и сводами правил» - отметили профессионалы.

Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Пожарные\IMG_6500.JPEGСистема пожарной безопасности  в перинатальном центре состоит из нескольких уровней. Первая ступень, это видео-мониторинг каждого  сектора, на которые разделено медицинское учреждение. Информация о любом происшествии отражается на пульте у дежурного. Вторая ступень – автоматическое дымоудаление, которое включается самостоятельно, при изменении заданных параметров. Третья ступень – автоматическое пожаротушение, срабатывает в случае повышения температуры в помещении.

Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Пожарные\IMG_6517.JPEGПеринатальный центр имеет  первый класс огнестойкости, т.е. планировка помещений и использование огнеупорных материалов при строительстве и отделочных работах позволяют локализовать очаги возгорания, и максимально быстро провести эвакуацию пациентов и персонала.  Бесперебойное электроснабжение, которое обеспечивается за счет собственных дизельных генераторов  и аккумуляторных батарей, позволяет не только продолжать оказывать медицинскую помощь в чрезвычайных обстоятельствах (при отключении электроснабжения), но и продолжать контролировать и обеспечивать безопасность наших пациентов. Помимо технического оснащения есть штат сотрудников, отвечающих за эффективную работу систем безопасности: это и электрики, и инженеры систем видеонаблюдения и пожаротушения, и штат сотрудников частного охранного предприятия.

 

Учреждения подобного уровня гораздо чаще подвергают контрольным проверкам и по регламенту обязаны систематически проводить инструктаж сотрудников. Масштабные учения обычно проходят под контролем ГУ МЧС России по Тамбовской области, а локальные – курирует заместитель главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работы общебольничной службы Сергей Корнейков.

В течение всего года Сергей Корнейков проводит занятия во всех структурных подразделениях больницы. Сотрудники ТОДКБ получают не только  подробный теоретический инструктаж, как действовать в случае ЧП, но и  отрабатывают до автоматизма  необходимые навыки на практических занятиях.

«Вопрос безопасности в приоритете в нашем медицинском учреждении. Каждый сотрудник четко понимает поставленную перед ним задачу: спасать придется не только собственную жизнь, а прежде всего жизнь пациентов, которые   должны быть уверены в том, что находятся в безопасности» - прокомментировал Сергей Корнейков.

Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Пожарные\IMG_6512.JPEG Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Пожарные\IMG_6533.JPEG Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Пожарные\IMG_6528.JPEG


 

Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Пожарные\IMG_6537.JPEG

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework