Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

У родителей часто возникает иллюзия, что если ребенок находится в зоне их видимости, то ему ничего не угрожает. Однако дети довольно часто получают серьезные травмы, находясь в непосредственной близости от родителей. Несколько секунд – и ребенок может получить термический или химический ожог, травму, полученную в результате падения с высоты или ДТП.

 Необходимо уделять большое внимание безопасности детей на дороге. Ознакомьте ребенка с основными правилами дорожного движения и сами никогда не нарушайте их, ведь это снижает их значимость. Позаботьтесь о том, чтобы на одежде ребенка были специализированные светоотражающие элементы. Во время прогулок на велосипеде, роликах, с самокатом и скейтбордом наденьте на ребенка защитный шлем, налокотники и наколенники. Помните, что гироскутер, квадрацикл и электросамокат – транспорт, имеющий возрастные ограничения, который во время использования ребенком может стать причиной серьезных травм.

 

Одна из самых страшных ситуаций для родителей — когда малыш падает из окна. Москитные сетки на пластиковых окнах создают видимость, что могут спасти ребенка от падения, но это не так. После падения с высоты ребенок получает многочисленные травмы: черепно-мозговую, опорно-двигательного аппарата, включая переломы, а также травмы внутренних органов. Для того, чтобы защитить своего ребенка мы рекомендуем сделать в доме перестановку — убрать всю мебель подальше от окон, чтобы ребенок не мог забраться на подоконник. Помимо этого не помешает установить специальные ограничители на окнах, которые блокируют полное распахивание оконной створки. Еще можно демонтировать ручки на оконных створках или установить ручки с замком, ключ от которых нужно хранить в недоступном месте. И ни в коем случае нельзя рассчитывать на прочность москитных сеток — ребенок сможет с легкостью выбить ее и выпасть из окна.

 

Еще одно из самых опасных мест для ребенка - кухня. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра, если у вас включена газовая плита. Индукционную электрическую плиту ставьте на блокировку от детей. Если в доме есть дети, забудьте о скатертях. Ребенок может потянуть ее и облить себя горячим чаем, тарелкой с горячим супом и т.п. Все острые предметы убираем подальше и повыше. В период осенних заготовок особое внимание стоит уделить профилактике термических ожогов кипятком и химических ожогов уксусом. Ребенку достаточно секунды, чтобы обжечься водой или паром, попробовать уксус из привлекательной бутылочки.

 

Все тяжелое в квартире надо зафиксировать. Например, телевизор, который является объектом повышенного интереса любопытного малыша, а так же полки и выдвижные ящики.

Вспомните себя в детстве: кто не пытался засунуть пальцы в розетку? Делаем дом безопаснее и ставим заглушки. Также желательно спрятать провода, чтобы ребенок не мог потянуть за них и уронить на себя бытовую технику вроде настольной лампы, утюга или телевизора.

 

С появлением ребенка в доме всю бытовую химию нужно прятать. Подальше и повыше — главное правило. Моющие  и чистящие средства яркие, а потому выглядят привлекательными для малышей, которые в первые годы жизни познают мир, пробуя все на вкус. А зачастую,  и сами взрослые переливают технические жидкости в привлекательные разноцветные емкости из под газированных напитков и детского питания, что, несомненно, вызывает интерес у ребенка.

Точно так же прячем лекарства, потому что разноцветные таблеточки напоминают конфеты. А сиропы привлекают детей своим сладким вкусом и приятным запахом.  

 

Виновниками отравлений также, нередко, оказываются ядовитые ягоды и грибы. Всего несколько секунд требуется маленькому ребенку, чтобы незаметно съесть яркую разноцветную  ягоду, привлекшую его внимание на улице.  Некоторые травы тоже не безопасны! Проблемы могут возникнуть при контакте с борщевиком, дурманом, беленой. Основная причина грибных отравлений – неумение взрослых распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных и условно съедобных грибов. А вот педиатры в отношении грибов  крайне единодушны: детям категорически нельзя употреблять в пищу грибы.  В качестве профилактики пищевых отравлений выступают такие простые правила, как соблюдение принципов гигиены, ознакомление с опасными веществами и последствиями их употребления. Взрослым необходимо постоянно следить за детьми во время прогулок и путешествий.

 

«Потребность в безопасности – базовая для человека. Чувство безопасности, которое ребенок должен получить в детстве – самое главное условие его будущего психического развития. Задача родителя сделать детство ребенка максимально безопасным для его здоровья и жизни.  Старайтесь в ребенке воспитывать инстинкт самосохранения, чтобы он сам начинал понимать возможную опасность, которую таят для него те или иные предметы. Объясняйте, продемонстрируйте ему в упрощенной форме, почему вы запрещаете что-то делать и брать в руки. Объяснения должны быть на доступном для возраста ребенка языке. Подрастающему ребенку важно дать инструкцию, как поступить в той или иной ситуации. Отдельное внимание уделите вопросу личных границ. Объясните ребенку, что нельзя разговаривать или уходить с незнакомыми взрослыми. Подобные беседы должны быть частью повседневного бытового общения», - рекомендуют психологи Тамбовской областной детской клинической больницы.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework