Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбовской областной детской клинической больнице, в связи со снятием ограничительных мероприятий, возобновлена ежегодная кампания по диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прибывающих в стационарных учреждениях области, а так же детей, оставшихся без попечения родителей, принятых под опеку (попечительство), в приёмную или патронатную семью.

Сегодня бригада врачей Тамбовской областной детской клинической больницы, в соответствии с заранее составленным графиком, выехала в Рассказовский район.  В диспансеризации принимают участие 11 врачей-специалистов по основным направлениям: педиатр, невролог, психиатр, офтальмолог, детский хирург, оториноларинголог, ортопед, детский уролог-андролог, гинеколог, стоматолог, детский эндокринолог. Одномоментно проводится лабораторное и функциональное обследование: клинический анализ крови, мочи; исследование уровня глюкозы в крови, электрокардиография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, органов репродуктивной сферы.

 Для исключения возможности распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при проведении  диспансеризации предприняты все необходимые  меры по обеспечению санитарно-противоэпидемической безопасности. «С целью маршрутизации потоков пациентов, приём был организован строго по предварительной записи, с указанием времени посещения специалистов. Всем пациентам и сопровождающим лицам на входе проводится термометрия бесконтактным методом. Во всех помещениях установлены дозаторы с кожным антисептиком. Нанесена сигнальная разметка для соблюдения принципа социальной дистанции в 1,5 метра.  В кабинетах, в соответствии с графиком, производится дезинфекция контактных поверхностей, а также соблюдается режим проветривания. Обязательное условие для детей и сопровождающих лиц - ношение масок. Состав выездной бригады врачей ТОДКБ полностью укомплектован средствами индивидуальной защиты» - комментирует куратор  проведения диспансеризации детей - сирот, врач психиатр Тамбовской областной детской клинической больницы  Елена Маликова.

Профилактические осмотры ребят специалисты детской областной клинической больницы проводят ежегодно, начиная с 2007 года.  Специализированный  осмотр включает в себя всестороннее обследование здоровья и развития ребенка. Его основная задача – не только выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребенка,  составить  условно-вариативный  прогноз  развития, но и проанализировать итоги выполнения прошлогодних рекомендаций и назначений врачей.

В 2019 году команда специалистов посетила свыше 40 учреждений, входящих в структуру системы образования, здравоохранения и  социальной защиты.  Осмотр детей, находящихся под опекой, проводился централизованно по месту проживания данных семей, на базе медицинских учреждений.  В 2019 в рамках диспансеризации было осмотрено свыше 5 000 детей, что составляет 100% от подлежащих осмотру. По результатам диспансеризации были определены для каждого ребенка индивидуальные программы профилактических мероприятий, необходимый объем дополнительного обследования и уровень, на котором будет проводиться дальнейшее лечение ребенка.

  «Диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тамбовской области уделяется повышенное внимание. С целью осуществления контроля организован ежемесячный мониторинг за проведением диспансеризации указанной категории детей с последующим представлением информации в  различные ведомственные инстанции. При комплексных плановых выездных проверках по контролю качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется проверка объема проведенных  исследований, выполнения рекомендаций по дообследованию, лечению и реабилитации.  Кроме того, итоги диспансеризации регулярно обсуждаются на Координационных советах в Администрации области и на различных межведомственных совещаниях» - отмечает  Елена Маликова.

 Порядок оказания медицинской помощи детям-сиротам  проводится в соответствии с нормативной базой и регламентирован приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, совместным приказом управления образования и науки, управления социальной защиты и семейной политики области, приказом управления здравоохранения области «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.



JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework