Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: O8OCU3-LxLcВ Тамбовской областной детской клинической больнице в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи впервые проведена установка инсулиновой помпы ребенку с сахарным диабетом (СД).

Основной целью в коррекции данного заболевания является  достижение и длительное поддержание стабильной концентрации глюкозы в крови, максимально близкой к физиологической норме. Поэтому инсулинотерапия – это единственный эффективный способ лечения СД. Введение инсулина осуществляют с помощью инъекций, которые необходимо делать от 4 до 8 раз в день. Альтернативным способом введения инсулина является инсулиновая помпа.  Это компактное устройство, которое предназначено для непрерывного введения маленьких доз гормона в подкожную клетчатку. Она обеспечивает более физиологичное действие инсулина, копируя работу поджелудочной железы. Некоторые модели инсулиновых помп могут проводить постоянный мониторинг содержания сахара в крови, чтобы оперативно изменять дозу гормона, и не допустить развитие гипогликемии.

Учитывая развитие современных технологий в лечении детей с сахарным диабетом, актуальным становится установка такой инсулиновой помпы. Ее установка требовала специальных навыков от врача-эндокринолога. Пройдя курс  обучения в НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа» по направлению «Помповая инсулинотерапия», Раиса Копылова, детский эндокринолог Тамбовской областной детской клинической больницы, успешно провела установку помпы.

Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\555.jpg«Одним из главных условий установки инсулиновой помпы ребенку, помимо медицинских показаний, является  прохождение обязательного обучения по основам питания, которое включает в себя подбор продуктов согласно определенным правилам,  выполнение режима приема пищи с учетом их сочетаемости и их калорийности.  Не менее важным критерием остается достаточный  самоконтроль и коррекция инсулинотерапии. Родителям важно понимать, что наличие инсулиновой помпы не отменят мониторинг  гликемического индекса  и режима питания», -  подчеркивает Раиса Копылова, детский эндокринолог. 

Самыми значительными плюсами в использовании инсулиновой помпы является снижение количества инъекций до 1 раза в 3 дня, возможность подбора минимальной дозы инсулина, использование помощника болюса, который помогает подсчитать необходимую дозировку, уменьшение количества гипогликемий, проще заниматься спортом. Получаемая польза от помпы уменьшает стресс и тревогу у ребенка, что улучшает его самочувствие.

Но у помпы есть и минусы: выше риск кетоацидоза при нарушении подачи инсулина, необходимость постоянного ношения внешнего сложного технического устройства. Результат от использования инсулиновой помпы будет во многом зависеть от того, насколько ребенок умеет  «управлять диабетом» и инсулиновой помпой. Отсутствие необходимых знаний в области самого диабета, сформированного регулярного самоконтроля, неумение управлять устойством, анализировать получаемые результаты и принимать решения по коррекции дозы может привести к ухудшению показателей глюкозы в крови и, следовательно, высокому уровню гликированного гемоглобина.

 «Конечно же, и в школе и дома с помпой мне будет легче. Я  не буду привязан к еде по часам и даже если задержусь после школы, ничего страшного не случиться.  Теперь не нужно делать уколы перед едой, снимается проблема еды в школе, под которую надо делать уколы - нажал на кнопочку - инсулин ввелся. Теперь я, как и все мои друзья, смогу абсолютно спокойно ходить в кино и кафе,  посещать  всякие экскурсии, музеи и отправляться в длительные поездки. Теперь не нужно переживать об изменении своего режима дня, ведь помпа дает в этом плане определенную свободу, который нет на длинном инсулине», - поделился впечатлениями 13 летний Иван после установки инсулиновой помпы.

На данный момент мальчик чувствует себя удовлетворительно,  через месяц его ждет контрольный осмотр детского эндокринолога.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework