Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: S:\Загузова Т.А\IMG_6707.JPEGВ связи с осложненной эпидемиологической обстановкой в стране   Минздравом  РФ утвержден ведомственный приказ №327н от 14 апреля 2020 года, который  устанавливает до 1 января 2021 года мораторий на получение сертификатов и свидетельств и предписывает продлить срок действия сертификатов специалиста на 12 месяцев.  В настоящее время отменен ряд крупных международных и всероссийских образовательных мероприятий,   очные тематические курсы усовершенствования и  повышения квалификации, тренинги в симуляционных центрах. Но все дистанционные форматы обучения доступны для медицинских работников и врачи в онлайн-формате продолжают дистанционно повышать свою квалификацию, в том числе в интерактивных образовательных модулях в системе Непрерывного медицинского образования. Получение актуальных и современных знаний является необходимой компетенцией для оказания медицинской помощи пациентам. 

Федеральные научные центры, учитывая сложившуюся обстановку, в рамках  выполнения функции по обеспечению единых стандартов терапии и в рамках совместных медицинских научно-образовательных мероприятий, расширили спектр освещаемых тем и обучающих дистанционных циклов. Так,  например «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей  МЗ РФ» провел панель вебинаров для специалистов различных профилей.  К изучению были предложены темы: «Кишечная непроходимость в период новорожденности» и   «Лучевые методы диагностики обструктивных уропатий у детей»,  докладчиками которых выступили  к.м.н заведующая хирургическим отделением новорожденных и детей грудного возраста НМИЦ здоровья детей  Александра Гурская  и  д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН,  руководитель Института детской хирургии  Сергей Яцык. Неонатологи, детские хирурги, врачи-рентгенологи Тамбовской областной детской клинической больницы дистанционно  смогли принять участие в этих образовательных мероприятиях.

Описание: S:\Загузова Т.А\IMG_6702.JPEGМосковская секция по неонатологии при поддержке Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины и Департамента здравоохранения г. Москвы провели онлайн-трансляцию заседания  на тему: «Варианты течения цитомегаловирусной инфекции у новорожденных»  (клинический опыт).   Руководили заседанием д.м.н., профессор  РАН  Ирина Беляева и Президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАМН, профессор Николай  Володин, которые и представили к обсуждению вариант клинических рекомендаций по данной теме. В работе заседания приняли участие врачи  педиатры и неонатологи ТОДКБ.

Министерство здравоохранения РФ  провело трансляцию лекции «Профилактика распространения и заноса коронавирусной инфекции в медицинских организациях».  Информацию слушателям представила  главный внештатный инфекционист МЗ РФ Елена Малинникова, которая рассказала не только о текущей ситуации, но и выстроила четкие алгоритмы действий медицинского персонала  при обращении пациента с подозрением на  COVID-19 в лечебное учреждение. К рассмотрению были представлены ситуативные кейсы, а медики из различных регионов смогли задать в прямом эфире все необходимые уточняющие вопросы. Сотрудники эпидемиологической службы, отдела организационно-методической и научной работы, врачи приемного и  инфекционно-боксированного отделения присоединились к трансляции.

«Внедрение системы непрерывного медицинского образования и накопительных кредитов позволяет нам усовершенствовать  порядок повышения нашей квалификации» -  подчеркнули в отделе организационно-методической и научной работы.

Непрерывное медицинское образование представляет собой форму повышения квалификации медицинских работников,  для которой характерны  непрерывность, использование инновационных технологий, а также возможность самостоятельного выстраивания траектории обучения.  Новые технологии в практическом здравоохранении, возрастающее с каждым годом внимание к качеству медицинской помощи, требуют постоянного повышения уровня оказания медицинской помощи, ориентированной на профессионализм, компетентность и ответственность медицинских работников. 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework