ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Отдел организационно-методической, научной работы, учета и медицинской статистики

Отдел организационно-методической, научной работы,  учета  и  медицинской  статистики является одной из важнейших составляющих деятельности учреждения.

Организационно - методическая работа в Тамбовской областной детской клинической больнице направлена на:

- проведение мероприятий по снижению младенческой,    материнской, детской смертности

- оказание практической помощи детям,  женщинам  детородного  возраста Тамбовской области

- контроль за оказанием медицинской помощи детям,  женщинам,  беременным,  родильницам  в районах области

- участие главных внештатных специалистов-экспертов управления здравоохранения области в разработке порядков маршрутизации по профилям, нормативно-правовых актов

- улучшение качества оказания медицинской помощи детям,  беременным,  родильницам,  роженицам области.

Задачи Отдела:

  1. Мониторинг и совершенствование системы учета и отчетности о деятельности учреждения здравоохранения, результатах функционирования.
  2. Изучение и анализ показателей деятельности всех  структурных подразделений в динамике, разработка моделей конечных результатов деятельности специализированных служб.
  3. Разработка перспективных и текущих планов деятельности, целевых программ по приоритетным направлениям развития; организация их реализации, контроль и оценку эффективности выполнения.
  4. Разработка организационно-методических мероприятий по медицинскому обслуживанию населения и координация деятельности всех медицинских подразделений и служб больницы;
  5. Подготовка и разработка комплексных программ по сохранению и укреплению здоровья населения, перспективных комплексных и текущих планов развития здравоохранения территории;
  6. Внедрение новых организационных форм, новых методов диагностики и лечения, научная организация труда;
  7. Участие в адаптации стандартов медицинской помощи и выполнение контрольных функций за их соблюдением.
  8. Организация и проведение целевых проверок, контроля качества и безопасности медицинской деятельности, экспертной оценки деятельности отдельных служб с выездом экспертов на места и оказание организационной, методической и консультативной помощи;
  9. Комплексирование деятельности по охране здоровья детей с другими системами (образования, соцзащиты и др.).
  10. Участие в работе общественных организаций.
  11. Организация и управление системой медицинского статистического учета и отчетности в   больнице;
  12. Организация сбора и обработки медико-статистических данных о деятельности учреждения;
  13. Обеспечение достоверности сведений в учетной и отчетной медицинской документации;
  14. Анализ медико-статистической информации о деятельности учреждения;
  15. Представление в ТОМИАЦ сводных государственных и отраслевых медицинских отчетов в соответствии с установленным им порядком представления;
  16. Обеспечение информацией по вопросам медицинской статистики руководителя больницы и   структурных подразделений в соответствии с запросами;
  17. Внедрение новых технологий обработки медико-статистических данных в работу кабинета статистики с использованием   медицинской информационной системы и современных телекоммуникационных связей.

 

Функции Отдела:

  1. Организует и обеспечивает контрольные функции за исполнением Указов президента, Законов, Постановлений правительства, комплексных программ сохранения и укрепления здоровья, приказов и других организационно-распорядительных документов.
  2. Осуществляет комплексное планирование работы организационно-методической службы учреждения здравоохранения соответствующего уровня управления.
  3. Осуществляет анализ причин летальности, показателей работы медицинских служб больницы, других показателей с последующей разработкой мер по их улучшению.
  4. Осуществляет контроль и оценку эффективности лечебно-профилактических мероприятий, проводимых учреждением.
  5. Осуществляет контрольные функции за выполнением перспективных и текущих планов учреждения.
  6. Организует систематические планово-консультативные выезды штатных и внештатных специалистов - экспертов в учреждения здравоохранения области.
  7. Организует работу главных внештатных специалистов, и проводит совместно с ними анализ деятельности служб.
  8. Обеспечивает распространение передового опыта работы отдельных учреждений, служб, специалистов, проводит семинары и индивидуальные занятия на их базе.
  9. Участвует в составлении и сдаче сводного отчета о деятельности учреждения, написании обзоров о состоянии медицинской помощи детскому населению области.
  10. Принимает участие в организации и проведении семинаров, инструктивных совещаний по ведению медицинской деятельности.
  11. Проводит контроль выполнения решений коллегий, медицинских советов, приказов и других нормативных документов, касающихся деятельности больницы.
  12. Готовит и распространяет статистические справки, материалы с анализом показателей здоровья населения, оперативные информационные материалы и сводные данные о деятельности отдельных специализированных служб.
  13. Вносит предложения и непосредственно участвует в развитии компьютеризации медицинских технологий.
  14. Обеспечивает контроль за правильностью регистрации заболеваний по международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10).
  15. Изучает и разрабатывает предложения по совершенствованию преемственности и взаимодействия амбулаторно- поликлинических учреждений, стационаров и скорой медицинской помощи.
  16. Формирует единую систему учета и отчетности медико-статистической информации с применением новых технологий ее обработки;
  17. Организует руководство первичным учетом и медицинской отчетностью в подведомственных структурных подразделениях больницы;
  18. Систематически осуществляет контроль за правильностью ведения утвержденной медицинской статистической документации во всех структурных подразделениях больницы, обеспечивая достоверность статистической информации;
  19. Организует мероприятия по совершенствованию медицинской статистики в соответствии с приказами Минздрава России и Постановлениями Госкомстата России;
  20. Принимает и контролирует медицинские статистические отчеты от   всех структурных отделений больницы;
  21. Внедряет новые технологии обработки учетно-отчетной документации, сводных отчетов по медицинской статистике, используя средства МИС и современные телекоммуникационные связи;
  22. Своевременно представляет сводные медицинские статистические отчеты в ЦМТОДУЗ, отделение медицинской статистики в установленные последним сроки;
  23. Проводит работу по обеспечению использования в   медицинском учреждении международных классификаций при ведении медицинской документации;
  24. Осуществляет контроль за правильным ведением медицинским персоналом учетной медицинской документации
  25. Обеспечивает   структурные подразделения больницы формами медицинской учетной и отчетной документации, утвержденными приказами Минздрава и Постановлениями Госкомстата России;
  26. Систематически проводит мероприятия по повышению квалификации работников медицинской статистики, оказывает постоянную организационно-методическую помощь структурным подразделениям больницы.

Матюшечкина Елена Михайловна— заведующий отделом организационно-методической, научной работы, учета и медицинской статистики.

Образование: высшее медицинское, закончила Саратовский государственный медицинский институт в 1997г.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач-педиатр».

Сертификат по специальности: «Организация здравоохранения и общественное здоровье», срок до 2020г. включительно, «Рентгенология», срок до 2020г. включительно, «Педиатрия», срок до 2023г. включительно.

Врач первой квалификационной категории по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», высшая по специальности «Педиатрия».

Морозова Надежда Викторовна - врач – клинический фармаколог, высшей квалификационной категории.

Образование: высшее профессиональное, закончила «Астраханский государственный медицинский институт имени А. В. Луначарского» в 1994 году.

Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация «Врач - педиатр».

Сертификат по специальности: «Клиническая фармакология», срок до 2020 года включительно.

Стаж работы в здравоохранении – 24 года.

Кулагина Ольга Александровна - медицинский статистик отдела организационно-методической, научной работы, учёта и медицинской статистики.

Образование: среднее профессиональное, закончила ОГУСПО «Острогожское медицинское училище» в 2001 г.

Специальность по диплому: «Лечебное дело», квалификация «Фельдшер».

Сертификат по специальности: «Медицинская статистика», срок до 2022года включительно, «Диетология» срок до 2024г. включительно.

Стаж работы в здравоохранении – 16 лет.

Айдарова Надежда Васильевна - статистик отдела организационно-методической, научной работы, учета и медицинской статистики.

Образование:среднее профессиональное, закончила Техническое училище г. Мичуринска Тамбовской области в 1984г.

Специальность по диплому: «Мастер», квалификация «Мастер цельномолочной и кисломолочной продукции».

Трунова Светлана Владимировна -статистик.

Образование: высшее профессиональное, закончила Российский новый университет в 2012г.

Специальность по диплому: «Финансы и кредит», квалификация: «Экономист».

Контактная информация:

Заведующий кабинета организационно-методическим, учета и медицинской статистики-врач-методист

Матюшечкина Елена Михайловна 8(4752) 58-00-01



Минздрав
80
80
80