ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Помощь при гипогалактии (недостатке молока)

Description: Гипогалактия: причины, лечение и профилактика В современном мире все больше женщин, еще вынашивая ребенка, настраиваются на грудное вскармливание. И небезосновательно, ведь мамино молоко – наилучшая пища для младенца, учитывающая все его потребности, к тому же, это очень важный контакт мама-ребенок, закладывающий дальнейшее успешное развитие малыша. Но на практике происходят случаи, когда с этим процессом возникают проблемы. Например, у кормящей женщины недостаточно вырабатывается молока. В медицине это явление называют гипогалактией. Это вызывает стрессы у кормящих мам, которые часто приводят к отмене грудного вскармливания и переводу ребенка на смеси. Но в данном случае принимать резкие и категоричные решения не стоит, а стоит разобраться, что происходит, выявить причину и устранить ее.

Гипогалактия – это снижение выработки молока в секреторных клетках грудных желез во время лактационного периода. Также гипогалактией называюткороткий период лактации – до 5-ти месяцев. Это явление влечет за собой снижение поступления питательных веществ в организм ребенка, необходимых для нормального роста и развития. Различают несколько видов гипогалактии.

 

Первичная

Первичная гипогалактия – это процесс недостаточной выработки молока с первых дней лактации, т.е. изначальная неспособность груди к кормлению ребенка. Наблюдается крайне редко (по данным разных источников от 2 до 8% женщин) и развивается по причине нарушений нейрогормональных связей в эндокринной и нервной системе, что приводит к недостаточной подготовке грудных желез к лактации.

Также может развиваться вследствие осложнений во время беременности и родов, к которым относят:

  • тяжелый поздний токсикоз;
  • инфекционные заболевания в послеродовой период;
  • травматические операции и кровотечения во время родов;
  • стимуляция родов сильными гормональными препаратами.

В особую группу риска по развитию первичной гипогалактии попадают женщины, перенесшие операцию кесарева сечения.

Важно! Любое подозрение на первичную гипогалактию следует изначально рассматривать как отсроченное прибытие молока и принимать все необходимые меры для повышения лактации, внимательно наблюдать динамику. В большинстве случаев при частом прикладывании ребенка к обеим грудям молоко прибывает по истечении некоторого времени и процесс лактации успешно налаживается.

 

 

 

 

Вторичная

Description: как недопустить вторичной гипогалактииВозникает в тех случаях, когда успешно начатый процесс лактации со временем снижается или остается на одном уровне, что не соответствует потребностям младенца. Встречается гораздо чаще и связано со следующими причинами:

  • недостаточный уход за кормящей матерью (неполноценное питание, нарушение режимов сна и отдыха, физическое утомление, нервное напряжение, стрессы);
  • проблемы с грудными железами (трещины сосков, лактостаз, мастит);
  • инфекционные заболевания матери (ангина, туберкулез, грипп и пр);
  • редкое прикладывание ребенка к груди;
  • заглатывание воздуха малышом, вследствие неправильного прикладывания.

Важно не путать вторичную гипогалактию с лактационным кризом, которые возникают циклически (через 1-1,5 месяца) и длятся от 3 до 6 дней. Если кормящая мама предупреждена и проинформирована, то любой криз проходит легко. Достаточно увеличивать при этом количество прикладываний ребенка к груди и не тревожиться по поводу достаточности молока.

 

Ранняя и поздняя

Ранняя гипогалактия может возникает сразу после родов на протяжении первых 10 дней. Способствуют этому осложнения во время родового процесса, применение эпидуральной анестезии, введение гормональных препаратов, а также операция кесарева сечения. В первые недели становления лактации, когда молоко сменяет молозиво, прибывает, рекомендуется уделить достаточное внимание грудным железам, по возможности призвав на помощь профессионалов, так как успешное начало лактации может избавить от многих проблем в будущем.

Поздняя гипогалактия возникает по истечении 10 дней после родов. У некоторых женщин наблюдается позднее поступление молока, что может вызвать сомнения в способности выкормить ребенка грудью. Не стоит торопиться с переводом ребенка на искусственные смеси, а стоит приложить максимум усилий для налаживания грудного вскармливания.

Также необходимо учитывать и такое явление как ложная гипогалактия – ситуация, когда ребенку достаточно молока и всех полезных веществ, а кормящей матери кажется, что он не доедает.

Факторы, приводящие к снижению выработки молока

Description: Факторы, приводящие к снижению выработки молокаГрудное молоко – наилучшее питание для младенца, учитывающее все его потребности. И поэтому наладить процесс грудного вскармливания очень важно для дальнейшего успешного роста и развития малыша. Существует ряд причин, которые могут приводить к снижению выработки молока женским организмом:

  • Отсутствие уверенного смотивированного настроя на кормление грудью у женщины еще до родов. Важную роль в этом вопросе играет поддержка окружения, а особенно – самых близких людей – мужа, родственников и пр.
  • Отсутствие раннего прикладывания к груди младенца. Чаще всего уже в первые 20-30 минут после рождения ребенок готов сосать грудь при отсутствии серьезных осложнений в родовом процессе и здоровье ребенка. И очень важно приложить ребенка к маминой груди как можно раньше, даже если грудь кажется пустой. Еще на последних месяцах беременности в груди вырабатывается молозиво, которое является необходимой концентрированной пищей для малыша, даже если выделяется всего несколько капель. Это прекрасно стимулирует лактацию, тренирует сосательный рефлекс младенца и заселяет детский организм маминой бактериальной микрофлорой, что стимулирует иммунную систему ребенка.
    Редкое прикладывание ребенка к груди. Очень важно в послеродовой период совместное пребывание мамы и младенца, что дает возможность частого прикладывания, что в свою очередь стимулирует выработку молока. Важно также исключить любой докорм в виде смесей или глюкозы. Помните, все, что ребенку необходимо – есть в мамином молоке и не нужно даже допаивать ребенка другими жидкостями.
  • Нарушение режима дня кормящей матери. Отсутствие полноценного отдыха, особенно ночного сна, может крайне негативно сказаться на выработке молока, ведь именно ночью вырабатывается пролактин – гормон отвечающий за успешную лактацию.
  • Осложнения в послеродовом периоде и хронические заболевания могут также снизить процесс выработки молока.

 

Как обнаружить нехватку грудного молока

У молодых мам часто возникают беспочвенные беспокойства по поводу кормления ребенка – наедается ли малыш? Хватает ли ему молока? Он ведет себя беспокойно под грудью, значит что-то не так с молоком – эти и прочие тревожные вопросы задают себе мамы ежедневно.

Существует несколько верных способов развеять сомнения и определить достаточно ли молока получает малыш по следующим критериям:

  • Прибавка в весе. Времена, когда малыша взвешивали до и после кормления и по разнице судили о достаточности питания, канули в лету, как безосновательные и несущественные. На сегодня достаточно проводить контрольное взвешивание один раз в неделю или один раз в месяц. Нормой считается набор веса от 125 г еженедельно или от 500 г ежемесячно.
  • Тест на мокрые пеленки. Важным условием проведения данного теста является исключительно грудное вскармливание без дополнительных допаиваний и докормов. В расчет берется количество мочеиспусканий новорожденного за сутки. Нормой считается – 8-12.
  • Общее состояние и развитие малыша. Также оценивается общее самочувствие и развитие ребенка. Если малыш бодр, подвижен, у него крепкий сон и хороший аппетит, гладкая и упругая кожа, осваивает все психомоторные функции согласно нормам – грудного молока ему вполне хватает.

Description: Методы борьбы с гипогалактиейДля того, чтобы сделать вывод о том, хватает ли малышу грудного молока, следует ориентироваться не по одному вышеприведенному фактору, а оценивать их в комплексе.

Методы борьбы с гипогалактией

В борьбе с гипогалактией наиболее важными являются режимные и физиологические мероприятия, направленные на становление лактации, а лекарственная терапия – второстепенной.

Итак, первое, что женщина должна сделать, это позаботиться о себе:

Сохранить позитивный настрой на длительное и успешное кормление и избавить себя от дополнительных стрессов. Очень важно при возникновении гипогалактии не переходить на искусственные смеси, а пытаться всеми способами наладить кормление. И психологическое равновесие играет немаловажную роль, так как выработка молока – тонкий процесс, регулируемый гормонами.

  • Полноценный отдых и питание. Необходимо соблюдать режим дня, высыпаться, следить за полноценностью и сбалансированностью питания. В рационе кормящей матери должно быть достаточное количество овощей и фруктов, мяса, круп и пр.
  • Увеличение количества потребляемой жидкости.
  • Уход за грудью. Во избежание проблем во время лактации, белье должно быть натуральным и максимально удобным, не допускайте пережимания или переохлаждения молочных желез. Также рекомендуют прохладные обливания и воздушные ванны.
  • Больше гуляйте на свежем отдыхе.

Второе – это наладить кормление ребенка:

  • Часто прикладывайте ребенка к груди, не допускайте длительных перерывов (особенно в ночное время).
  • Исключите любые допаивания и докормы.
  • Кормите ребенка из обеих грудных желез
  • Не прерывайте грудное кормление даже во время простуд или других заболеваний, в этих вопросах следуйте рекомендациям врача.

И третье – это лекарственная терапия, которая включает в себя натуральные препараты, направленные на усиление выработки молока.

  • Препараты на основе натуральных растительных компонентов, такие как Апилак и Млекоин. Апилак создан на основе маточного молочка, обладает также укрепляющим эффектом, повышает устойчивость к нагрузкам, улучшает самочувствие.
  • Молочные смеси для мам, что представляют собой витаминно-минеральную добавку к основному рациону (Лактомил), не только стимулируют лактацию, но и обогащают молоко полезными компонентами.
  • Специализированные витаминно-минеральные комплексы для кормящих мам, в состав которых входит витамин Е, никотиновая кислота, витамины группы В и пр.

Но если возникла необходимость лекарственной терапии, наилучшее лечение вам может подобрать только лечащий врач.

Профилактика

Description: профилактика гипогалактии
Профилактику гипогалактии можно разделить на два основных этапа: долактационный и лактационный.

Долактационная, или ранняя, наиболее важна в период беременности. Ключевым является общий серьезный настрой женщины на грудное вскармливание, сбор информации, изучение всех нюансов и твердая мотивация. Забота о своем женском здоровье, обеспечение благополучного течения беременности, полноценное питание, уход за грудью, гигиенические процедуры и ношение натурального белья уменьшают в разы вероятность возникновения проблем с грудным молоком у женщины.

К лактационным мерам профилактики относят:

  • физиологические роды без применения стимуляции и анестезии;
  • ранее прикладывание новорожденного к груди матери;
  • отсутствие дополнительных докормов, допаиваний, не использование сосок и пустышек;
  • частое прикладывание ребенка к груди;
  • массаж груди, воздушные ванны;
  • полноценное питание матери и достаточное количество потребляемой жидкости;
  • внимательное отслеживание набора веса и общего состояния и поведения младенца.

Распространенные ошибки

Description: Распространенные ошибки при кормлении грудью
Очень часто, особенно это касается мам первенцев, женщины допускают ошибки, которые приводят к гипогалактии, а позже и к полному отказу от грудного вскармливания. Важно знать эти основные заблуждения и стараться обезопасить себя и своего малыша от возможных рисков:

  • не прикладывать малыша к груди сразу после рождения;
  • редкое и неправильное прикладывание малыша;
  • использование дополнительных докормов и пустышек;
  • отсутствие ночных кормлений;
  • обильная, однообразная или скудная диета кормящей матери;
  • отсутствие полноценного сна и отдыха, прогулок на свежем воздухе кормящей матери;
  • стрессы и волнения по поводу сытости малыша и набора веса.

И самая главная ошибка:

  • полный отказ от грудного вскармливания при появлении малейших проблем с лактацией.

Важно помнить, что лактация – процесс достаточно тонкий и гибкий. Существует очень малый процент случаев, при которых гипогалактия приводит к полному отказу от грудного вскармливания и чаще всего это связано с серьезными заболеваниями. Во всех остальных случаях – стоит приложить усилия и наладить процесс грудного вскармливания.

 

 



Минздрав
80
80
80