Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

image2

Высокотехнологичная медицинская помощью (ВМП) - это лечение, при котором используются новые или уникальные методы, современное оборудование, дорогостоящие препараты. Ее оказание требует высокой квалификации медицинского персонала. С 1994 года из средств федерального бюджета стали выделяться деньги для оказания ВМП. Первым учреждением, финансируемым для инновационных операций, стал Всероссийский научно-производственный кардиологический центр. Через некоторое время новые технологии в медицине стали применяться и в других клиниках.

Так, с 2010 года оказание высокотехнологичной медицинской помощи стало   доступным   для самых маленьких пациентов     ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» - новрожденных с массой тела от 500гр до 1,5кг.

В процессе лечения и выхаживания пациентов применяются новейшие технологии, такие как, использование инкубаторов-трансформеров, «сберегающая легкие» респираторная подержка, ранняя заместительная терапия препаратами сурфактанта, проведение краниоцеребральной гипотермии после перенесенной в родах тяжелой асфиксии, нутритивная поддержка. Внедрены формуляры стартовой и резервной антибактериальной терапии, схемы иммунокоррегирующей терапии, основанные стандартах оказания медицинской помощи, клинических рекомендациях, федеральных руководствах по использованию лекарственных средств и результатах микробиологического мониторинга, что в целом позволило сделать более управляемым течение генерализованной врождённой инфекции, в том числе энтероколита.

В рамках инфекционной безопасности, включающей комплекс мероприятий по созданию гигиенически чистого окружения ведётся программа производственного контроля, что наряду с микробиологическим мониторингом позволяет избежать внутрибольничного инфицирования. За период с 2010 года по настоящее время высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «неонатология» получили 530 недоношенных детей.

В 2016 году   в ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» стала осваивать новые направления ВМП. За 9 месяцев 2016г. по профилю «урология» проведено 10 реконструктивно-пластических операций на органах моче-половой системы, включающие пластику мочевых путей,     2 случая вентрикулоперитонеального шунтирования при врожденной окклюзионной гидроцефалии, 2 реконструктивно-пластические операции на толстой кишке и 1 случай реконструктивно-пластической операции при атрезии пищевода у новорожденного.

В перспективе развития ГБУЗ «ТОДКБ» - дальнейшее освоение новых видов высокотехнологичной медицинской помощи при введении в строй хирургического корпуса и перинатального центра, что позволит более интенсивно развивать и внедрять новые технологии в оказании хирургической помощи детям первого года жизни, сформировать в учреждении более эффективную систему реабилитации детей с поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата, вывести оказание медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным детям на новый качественный уровень, повысить комфортность предоставляемых медицинских услуг.

Интеграция родовспоможения и детства нацелена не только на снижение младенческой смертности, она должна реальным образом отразиться на снижении уровня детской инвалидности, что является положительным трендом в реализации демографической политики в регионе.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework