Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Ожоги - это комплексная травма вследствие высокотемпературного,

химического, электрического или радиационного воздействия на тело,

которое разрушает и/или повреждает кожу и подлежащие ткани.

Ежедневно дети города Тамбова и области получают ожоговые травмы разной степени поражения. Около 30-40% из общего числа получивших травму нуждаются в лечении в условиях стационара.

image1

Кожа у детей тоньше и нежнее, имеет развитую кровеносную и лимфатическую сеть и, следовательно, обладает большей теплопроводностью. Эта особенность способствует тому, что воздействие химического или физического агента, который у взрослого вызывает лишь поверхностное поражение кожи, у ребенка приводит к глубокому ожогу.

Немаловажным фактором является беспомощность детей во время травмы, что обусловливает более длительную экспозицию поражающего фактора.

Несовершенство компенсаторных и регуляторных механизмов у детей может привести к развитию ожоговой болезни даже при поражении 5-10%, а в грудном возрасте или при глубоком ожоге – всего 3-5% поверхности тела.

image2

Лечение обожженных, особенно с обширными ожогами, довольно длительный и дорогостоящий процесс, и, к огромному сожалению, далеко не всегда может закончиться полным выздоровлением — часть пострадавших, в последствии, становятся инвалидами, а некоторые, несмотря на всю проводимую терапию, погибают. Поэтому особое значение должно отводится соблюдению мер профилактики ожогового травматизма среди населения, в частности детей.

Профилактика ожогового травматизма имеет не только медицинскую и общегуманистическую направленность, но и государственное значение, поскольку обеспечит ежегодную экономию огромных средств.

Большинство травм дети получают дома; многих из них можно избежать.

В основном это ожоги при ошпаривании кипятком, вследствие контакта с раскаленными предметами, источниками тока. С возрастом причина получения термической травмы меняется, и на первый план выступают ожоги, полученные при неосторожном обращении с огнём и горючими материалами. Ожоги при пожарах приводят к высокой смертности и инвалидности. Дети первых лет жизни в своем большинстве обжигаются дома. С увеличением возраста ожоги чаще происходят на улице. Дети всех возрастов в домашних условиях чаще обжигаются на кухне, с возрастом эпицентр переносится в ванную комнату, а подростки чаще всего получают ожоги вне дома

Ожогов можно избежать, если:

  • во время приготовления пищи не выпускать из поля зрения малыша
  • держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;
  • устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;
    • не оставляйте ёмкостей с горячими жидкостями на краю стола или плиты
    • держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;
    • прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Основные меры профилактики ожогов любого вида у детей – внимание взрослых и создание безопасных условий пребывания малышей в доме и на улице. Домашняя аптечка должна содержать специальные средства от ожогов. Готовясь к туристической поездке с детьми, берите косметические и лекарственные средства от опасных поражений кожи.

image3

http://active-mama.com/ozhogi-u-detej.html

Большинство случаев получения ожоговой травмы детьми – результат беспечности и невнимательности взрослых. По их вине малыши могут лишиться физического здоровья. Помните об этом и не забывайте также, что алгоритмы поведения человека закладываются в раннем детстве. Только от вас зависит, усвоят ли дети уроки безопасности и правильное отношение к стрессовым ситуациям.

ВШ

Шутова Дарья Владимировна

врач – хирург ГБУЗ «Тамбовская

областная детская клиническая больница»

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework