Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Еще десять лет назад о таком заболевании как аутизм знали лишь специалисты, сейчас же об этом диагнозе слышали очень многие родители и педагоги. С каждым годом возрастает заболеваемость расстройствами аутистичекого спектра и данный диагноз имеет примерно 1 из 100 детей, при чем у мальчиков данное заболевание встречается в 4 раза чаще, чем у девочек. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о причинах появления аутизма, ребенок, страдающий аутизмом может появиться в любой семье независимо от достатка, социального статуса, уровня образования родителей и т. д.

Дети, страдающие аутизмом могут привлечь внимание врачей и педагогов своим нестандартным поведением еще в раннем детстве. Первые проявления заболевания могут быть заметны еще до года, однако чаще всего аутизм выявляется у детей в возрасте до 3х лет. Стоит отметить, что чем раньше будет обнаружено заболевание и чем раньше начнется специальная психолого-педагогическая коррекция, тем лучше прогноз.

Прежде всего родители должны обратить внимание на поведение ребенка. Дети страдающие аутизмом избегают общения, предпочитают одиночные игры, они будто настроены «на свою волну», не любят смотреть в глаза собеседнику. Таких детей сложно вовлечь в совместную игру, чем-либо заинтересовать, они не стремятся повторять за взрослыми движения, звуки. Часто, страдающий аутизмом ребенок не реагирует на свое имя, может сопротивляться объятиям и поцелуям. Для общения используют жесты и отдельные звуки, поэтому чаще всего заболевание выявляется тогда, когда родители обращаются за помощью к специалистам по поводу задержки речевого развития ребенка, так как уже к 2м годам у ребенка должна появиться фразовая речь. Однако при некоторых формах аутизма ребенок может начать говорить достаточно рано, но речь будет изобиловать цитатами из мультфильмов, фразами других людей. Часто дети больные аутизмом позже начинают выполнять инструкции взрослых, родителям может казаться, что дети не слышат обращенные к ним слова. Так же характерными симптомами аутизма являются игры с отсутствием сюжета, как правило ребенок с аутизмом предпочитает что-либо раскладывать или перекладывать с места на место, рвать бумагу на маленькие кусочки, либо выстраивать предметы в ряд. Они могут совершать повторяющиеся действия, интересоваться необычными предметами, при этом странным образом двигаться, взмахивать руками, раскачиваясь или бегая по кругу.

Лечение аутизма — длительный и сложный процесс, требующий индивидуального подхода к каждому ребенку. Основная цель — стимуляция речевого и социального развития ребенка.

Подход к лечению аутизма должен быть комплексным, в нем как правило принимают участие разные специалисты: психологи, дефектологи, неврологи, психиатры. Невролог или психиатр может назначить медикаментозную терапию для снижения выраженности проблем поведения — раздражительности, гиперактивности, нарушения сна и тд. Однако до сих пор не существует лекарств, прямо влияющих на симптомы аутизма. Одним из самых эффективных методов коррекции расстройств аутистического спектра является поведенческая терапия, т. е. Процесс систематического и последовательного обучения с использованием подсказок и поощрения желаемого поведения. При условии рано поставленного диагноза и рано начатой помощи, прогноз заболевания будет более благоприятным. Занятия с психологами и специальными педагогами могут помочь ребенку стать более самостоятельным, способным к социально приемлемому и соответствующему возрасту поведению. Аутизм ребенка влияет на всю семью, поэтому в поддержке психолога нуждаются также родители ребенка.

Сирото Ольга Александровна

Медицинский психолог

Тамбовской областной

детской клинической больницы.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework