Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сохранение репродуктивного здоровья женщин и материнства - приоритетная задача современной медицины во всем мире. Россия на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест по числу абортов, пагубные последствия которых приводят к материнской смертности нарушению репродуктивного здоровья, бесплодию, не вынашиванию беременности, осложнениям беременности и родов, формированию целого ряда гинекологических заболеваний.
Миллионы женщин в мире, рискуют своим здоровьем и жизнью, прерывая
нежелательную беременность. И, несмотря, на высокий риск осложнений, аборты остаются основным методом регулирования рождаемости. Особую проблему представляют беременности в подростковом возрасте, когда девушка, как правило, ещё не готова, и физически, и морально, стать матерью. Статистические данные говорят, что каждый четырнадцатый аборт, аборт,
сделанный девушке в подростковом возрасте.

img1

Подростки плохо осведомлены, что аборты в юном возрасте наносят непоправимый вред здоровью, приводят к осложнениям последующих беременностей или бесплодию.

 

Факторами риска репродуктивного здоровья являются:

 

-Снижение возраста начала половой жизни, зачастую бездумная смена партнера.
-Минимальный уровень знаний о последствиях раннего дебюта половых
отношений и факторах, воздействующих на растущий организм подростка;
-Низкий уровень необходимых знаний среди молодежи о методах контрацепции, здоровью подростку; что способствует росту количества абортов,   наносящих непоправимый вред
Установлено, что около 60% подростков в возрасте до 18 лет имеют опыт
сексуальной жизни;
-Сексуальная активность подростков приводит к такому явлению, как юное материнство, «вынужденное подростковое материнство», т.е. каждый 10-й ребенок
рождается у матери до 20 лет;
-Подавляющее большинство подростков при первом половом контакте не
пользовались средствами индивидуальной защиты от ИППП и нежелательной беременности, что в последующем приводит к ИППП и аборту.

 

img2

 

     Огромная роль в снижении уровня абортов принадлежит просветительской работе. Этот метод играет важную роль в работе с подростками, поэтому информация о губительных последствиях абортов, методах предохранения и способах избегания нежелательной беременности должна быть полностью доступна всем, независимо от материального положения, возраста и социального статуса человека.

 

     Профилактическая работа проводится на базе кабинета детского и подросткового гинеколога ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница», целью которой является:
-Снижение числа абортов у молодёжи;
- Повышение информированности молодёжи о высоком риске осложнений после
аборта, о современных и эффективных методах контрацепции;
- Информирование о последствиях раннего сексуального дебюта.

image1

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework