Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Памятка для родителей о неблагоприятном воздействии факторов погодных                          условий на детский организм и мерах по их профилактике.

         Жаркая погода в течение всего дня может оказывать неблагоприятное воздействие на организм ребенка.

Загорать и находиться на солнце необходимо в меру, иначе можно получить солнечный (тепловой) удар. Тепловой удар случается при общем перегревании организма в результате длительного воздействия на не­го высокой температуры или при длительном пря­мом воздействии солнечных лучей на незащищенного от них человека. При этом нарушается терморегуляция организма, появляются головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость, тошнота и рвота, поднимается температура, иногда отмечается потеря сознания.

Для того, чтобы избежать развитие теплового удара необходимо соблюдать меры профилактики.

         Профилактика теплового и солнечного удара предусматривает:

 

Рациональный режим: В жаркое время года гулять рекомендуется до 11 часов дня и после захода солнца, в тени. С 12 до 16 часов дня вообще не стоит играть на улице под солнцем.

Правильную одежду: Одевать ребенка необходимо только в одежду из натуральных тканей, она должна быть свободной и пропускать влагу. Непременно должна быть прикрыта от прямых солнечных лучей голова. Отправляя ребенка на прогулку оденьте ему на голову кепку, панамку или косынку.

Разумную диету: В рационе нежелательно присутствие жирной и жареной пищи, предпочтительнее свежие овощи, фрукты, вареная и пареная еда. Непременно нужно компенсировать потери жидкости на испарение. Выпивать не меньше 1,5–2,5 л жидкости в сутки. Хорошо утоляют жажду и компенсируют потерю жидкости кислые натуральные соки, такие как лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный или вишневый, а также зеленый чай без сахара.

           Гигиена ребенка летом должна быть усилена. Чтобы держать ребенка в чистоте необходимо приучить ребенка принимать летний душ. Он не только смоет всю грязь, но и убережет малыша от солнечного удара. Ванна или душ перед сном летом являются особенно необходимыми процедурами, т.к. за день ребенок много потеет, и на него оседает уличная пыль.

           Находясь в местах организованного отдыха и питаясь в столовых, строго необходимо соблюдать правила личной гигиены. Перед приемом пищи обязательно мыть руки, причем непременно с мылом; категорически запрещается пить воду из непроверенных источников. Не стоит употреблять в пищу скоропортящиеся продукты, если были нарушены условия хранения, сроки годности. Особую опасность летом составляют такие продукты, как молоко, рыба, рыбные и мясные консервы, мясо, яйца и творог. Такие продукты – отличная среда для размножения патогенных бактерий, особенно в теплое время года.

         Отправляясь на прогулку на природу нельзя забывать о возможном укусе клещей. Укус зараженного вирусом иксодового клеща, прежде всего, грозит клещевым энцефалитом. Это острое инфекционное заболевание поражает головной мозг и центральную нервную систему. Болезнь сопровождается ознобом, сильной головной болью. Резко поднимается температура. Возникают тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи, спины, рук и ног. Для защиты от укуса клеща нужно соответственно одеваться: длинные брюки, рубашка с длинными рукавами, косынка на голову, закрывающая шею. Нежелательно ходить по тропам под низкими зарослями, разбивать места отдыха под деревьями. Если все-таки клещ укусил вас, необходимо обратиться к врачу - инфекционисту.

         Повлиять на погоду мы не в состоянии. Но вот помочь своему организму совсем несложно.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework