Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Детский церебральный паралич: причины, лечение и современные возможности реабилитации.

dzp1

Детские церебральные параличи — собирательный термин, объединяющий группу хронических непрогрессирующих комплексов двигательных нарушений, также могут страдать координация движений, зрение, слух, речь и психика. Детский церебральный паралич (ДЦП) не является наследственным заболеванием. Двигательные нарушения являются следствием повреждения головного и спинного мозга, возникающими во время беременности, родов и сразу после родов. На сегодняшний момент ДЦП занимает ведущее место в структуре хронических болезней детского возраста. По мировой статистике число больных этим заболеванием детей составляет 1,7-7 на 1000 здоровых, в России эти цифра колеблется в пределах 2,5-5,9. В некоторых странах этот показатель существенно выше, например, по данным Франции на 1966 год он составлял 8 человек. Увеличение числа больных связывают не только с ухудшением экологии, но также с прогрессом в медицине. Сегодня успешно выхаживают младенцев, рожденных недоношенными, в том числе с весом в 500 грамм, как известно, именно недоношенность является одним из основных факторов риска по ДЦП.

Всего выделяют более 100 факторов, которые могут привести к патологиям центральной нервной системы у новорожденного, их объединяют в три большие группы, связанные с:

1. Течением беременности;

2. Моментом родов;

3. Периодом адаптации младенца к внешней среде в первые 4 недели жизни (в некоторых источниках этот период продляют до 2 лет).

По статистике, от 40 до 50% всех детей с ДЦП были рождены преждевременно. Недоношенные малыши особенно уязвимы, так как рождаются с недоразвитыми органами и системами, что повышает риск повреждения мозга от гипоксии (кислородное голодание). На долю асфиксии (острой нехватки кислорода) в момент родов приходится не более 10% всех случаев, и большее значение для развития заболевания имеет скрытая инфекция у матери, главным образом из-за ее токсичного воздействия на мозг плода.

Ошибочно думать, что ДЦП является следствием осложненного течения родов. Правильнее считать, что наличие патологии беременности, различных хронических и инфекционных заболеваний у матери, курение, работа матери во вредных условиях приводит к осложненному течению родов, повреждению мозга ребенка вследствие острой нехватки кислорода и внутричерепных кровоизлияний.

Симптомы ДЦП колеблются от едва заметной неуклюжести до тяжелой мышечной спастичности (напряженности), которая мешает движениям рук и ног и приковывает ребенка к инвалидному креслу. Двигательным нарушением сопутствуют (не всегда) речевые нарушения. Часто дети с церебральным параличом имеют и другие нарушения, например сниженный интеллект, у некоторых задержка умственного развития выражена значительно. Однако приблизительно 40% детей с ДЦП имеют нормальный или почти нормальный интеллект. Приблизительно у 25% детей с церебральным параличом наблюдаются приступы судорог (эпилепсия).

Детский церебральный паралич обычно невозможно ди­агностировать в раннем грудном возрасте. Когда замечены такие нарушения, как плохое развитие мышц, слабость, мышечная спастичность или недостаток координации движений, врач внимательно наблюдает за ребенком, чтобы определить, действительно это церебральный паралич или какие-либо прогрессирующие заболевания, которые требуют лечения. Как правило, диагноз детского церебрального паралича устанавливается в возрасте от 1 до 2 лет. Однако лечение имеющихся отклонений в развитии начинается с момента их выявления. Лечение данной патологии является пожизненным процессом, направленным на поддержание и восстановление функций, которые были нарушены в результате болезни. Дети с ДЦП во многих случаях способны к нормальной жизни.

В детском возрасте, особенно до 8 лет, родителям нужно приложить максимум усилий, чтобы реабилитировать ребенка. Лечение ДЦП носит преимущественно симптоматический характер и сосредоточено на том, чтобы максимально развить доступные для конкретного ребенка двигательные навыки.

В Тамбовской области имеется достаточный потенциал для оказания помощи детям с ДЦП. Диспансерное наблюдение всех родившихся детей проводится педиатром и неврологом детской поликлиники по месту жительства ребенка. В случае необходимости стационарного лечения дети госпитализируются в отделения Тамбовской областной детской клинической больницы. В отделении проводятся курсы восстановительного лечения, включающие медикаментозную терапию, массаж, лечебную гимнастику, физиотерапевтические процедуры, электролечение, теплолечение. 2 летнего возраста для снятия мышечной спастичности проводится введение ботулинического токсина типа А (ДИСПОРТ). В отделениях больницы дети занимаются с логопедом, дефектологом, психологом. У детей старше 3 лет наряду с курсовым стационарным лечением используется санаторное лечение: санаторий «Ласточка» (г. Мичуринск). При необходимости проводится хирургическое лечение.

dzp2

По отношению к самому ребёнку корректнее использовать словосочетание «ребёнок (человек) с ДЦП», а не «страдающий ДЦП», «болеющий ДЦП».

Если нет тяжелых интеллектуальных и физических нарушений, многие дети с церебральным параличом растут нормально и регулярно посещают школу. Другим детям требуется активная физиотерапия, они нуждаются в специальном обучении, и их возможности сильно ограничены, что требует пожизненного ухода и помощи. Однако даже в тяжелых случаях детям необходимо образование и обучение. Родители должны понять состояние их ребенка и научиться решать проблемы, которые возникают. Ребенок сможет достичь максимума своих возможностей, если любовь и родительский уход сочетаются с помощью врачей и специалистов учреждений системы реабилитации.
         Прогноз зависит от разновидности церебрального паралича и его тяжести. Более 90% детей с ДЦП достигают зрелости. Только при наиболее тяжелых формах, когда ребенок вообще не способен к самообслуживанию, продолжительность жизни существенно сокращается.

Миляева Юлия Владимировна врач – невролог неврологического отделения ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница»

Телефон 8 (4752)-58-04-10

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework