Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

                                         Боль в животе у детей.

bolvzhi

Боль в животе не имеет возрастных ограничений и может беспокоить как новорожденного, так и человека пожилого возраста. Причин для этого много и перечислять их все нет смысла. Однако всегда следует помнить, что причиной болевого синдрома может быть острая хирургическая патология, которая требует неотложных мер, часто - экстренных  оперативных вмешательств и ценой промедления может быть жизнь.

Родителям надо внимательно относиться к жалобам ребенка на боли в животе, не нужно отправлять ребенка в детский сад или школу, а оставить под наблюдением дома. Никто лучше мамы не знает особенности характера и поведения своего ребенка. Дети очень терпеливы и порой из-за страха посещения врача могут длительно скрывать боль, и только внимательные родители заметят недомогание у ребенка.

Уже в период новорожденности ребенок может испытывать боли в животе, наиболее частой причиной которых являются кишечные колики и метеоризм. Такие боли носят кратковременный характер. Причиной их являются нарушение диеты кормящей матери и правил вскармливания малыша, дисбактериоз. Ребенок при этом беспокоится, плачет, поджимает ножки к животу, может отказываться от еды. Не стоит паниковать, не надо во что бы то ни стало стараться накормить ребенка. Возьмите ребенка на руки, прижмите к себе животиком, тепло и близость мамы поможет снять спазм и успокоить малыша. Можно сделать легкий массаж живота по часовой стрелке, дать средство от колик ( их сегодня много и желательно с педиатром заранее обговорить какое лучше подойдет имеено вашему малышу), поставить газоотводную трубку. Если беспокойство сохраняется, сопровождается рвотой, повышением температуры, отсутствием стула или стулом с патологическими примесями(слизь, кровь, зелень)надо немедленно обратиться к врачу.

Мерами профилактики являются: соблюдение диеты кормящей матери, правильное вскармливание малыша, с соблюдением сроков и правил введения прикормов, контроль стула. Разнообразие рациона ребенка раннего возраста за счет колбас, чипсов, экзотических продуктов, шоколада не принесет пользы и чаще всего является причиной очень опасного хирургического заболевания детей первого года жизни- инвагинации. Клинически при этом заболевании отмечаются: приступообразные боли в животе, рвота,                         в позднем периоде - стул с примесью крови. Раннее обращение к врачу дает шансы на успех консервативного лечения , что позволит избежать оперативное вмешательство.

Чем старше ребенок, тем более четко он локализует боль и описывает ее. Наиболее частой и самой коварной хирургической патологией у детей старшего возраста является острый аппендицит. Клиническая картина очень разнообразна и лишь один симптом неизменен - это боль в животе. Чаще боли носят постоянный характер и начинаются постепенно, не снимаются спазмолитиками (но-шпа, папаверин), в динамике усиливаются, иногда перфорация отростка может наступить в течение нескольких часов. Рекомендуется: не кормить ребенка, для снижения температуры использовать парацетамол, в качестве спазмолитика дать папаверин или но-шпу, проконтролировать стул ребенка, при сохранении болей обратиться к врачу. Категорически запрещается: принимать обезболивающие средства и антибиотики, в качестве жаропонижающего средства использовать нурофен и его аналоги, так как они обладают достаточно хорошим противовоспалительным и обезболивающим эффектом и могут «смазать» картину заболевания, применять грелки. Следует помнить, что наличие у ребенка любого другого заболевания не исключает возможность возникновения острой хирургической патологии, которая потребует экстренного оперативного лечения.

Экстренная хирургическая помощь детям, независимо от места их проживания, оказывается круглосуточно в ГБУЗ " Тамбовская областная детская клиническая больница".

Будьте здоровы.

Врач детский хирург хирургического отделения ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница»                 Суркова Татьяна Ивановна

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework