Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Оригинал статьи в газете «Притамбовье» 6.08.2014г.

Детские травмы, которых могло не быть.

13

В травматологический пункт областной детской клинической больницы,  функционирующий круглосуточно, ежегодно за медицинской помощью обращаются около 11 тысяч детей попавших в беду. Все детские травмы подразделяются на пять основных категорий:  бытовая - 28%, уличная- 52%, школьная+ детсадовская- 9%, автодорожная- 1,2% ,спортивная- 5% и прочая (цифры даны в процентном отношении к первично обратившимся.) Оказывается, трагические случайности, происходящие с нашими детьми, вовсе не так случайны, как кажется. Каждая ситуация – нелепая и невероятная, с нашей точки зрения,- давно известна врачам травматологам. Их опыт – десятки случаев в день. За каждым отдельным случаем – пугающая закономерность: вина взрослых за искалеченное здоровье,   а порой и оборванную жизнь их собственного ребенка. Если задуматься, любая сторона жизни  может преподнести  страшный сюрприз.

 Если задуматься! Но беда в том, что родители практически никогда не думают. Сплошь и рядом крохи падают с высоких пеленальных столов. Растерянная мама только и может сказать: еще не думала, что он уже может передвигаться, отвернулась всего- то на секундочку. Падают с кроваток, обеденных стульчиков, диванов, в родном доме,  в двух шагах от мамы. А в результате - переломы конечностей, сотрясение головного мозга.  Но вот малыш начал ползать и хвататься за острые предметы и электропровода,  совать пальчики в нагревательные приборы, тянуть на себя скатерть на обеденном столе с горячим супом или чаем, тащить в рот яркие драже забытых медикаментов. Ожоги: химические, электрические, термические - это тоже малышковые  несчастья. Все это отнюдь не “несчастный случай”, а закономерный результат небрежности родителей.

 А потом ваш малыш несмело встает на ноги, и ко всему прочему добавляется еще одна нелепейшая причина несчастья. Удерживая малыша за вытянутую руку, при постоянном  его движении,   родители сами причиняют ему  вред. Это подвывихи в локтевом суставе, переломы предплечий.

 У непоседливых  дошколят появляется другой вид травм.  Малыши начинают познавать мир, протягивают ручки и роняют на себя  книжные полки, карабкаются на мебель, падают с подоконников. Еще они ломают и разбирают свои игрушки, а потом глотают и засовывают в нос или ухо мелкие детали конструкторов или мозаик, ранят себя острыми стержнями пирамидок и осями машинок.

 Родители должны научить ребенка осторожности, подготовить к тому, что он должен в своем возрасте и двигаться, и шалить, и рисковать. Однако родители должны быть рядом и даже на шаг впереди. Вот почему самая малочисленная группа травм – детсадовская. Там продуманно и грамотно оборудованы детские площадки и игровые комнаты:  игрушки  крупные и мягкие; мебель легкая и округлая; снаряды устойчивые и надежные; проводка скрытая и  защищена - словом нет ничего лишнего и потенциально опасного. Все малыши в группах на виду у воспитателя, а это в большинстве ситуаций главное.

 А вот уследить за всеми учениками в школе пока не удается. Из- за большой скученности, ежечасного перемещения из класса в класс, коротких перемен,   когда детская энергия,  накопленная за урок, выплескивается в течении нескольких минут - травмы неизбежны.   Каждая пятая травма со школьниками происходит в самой школе,  4/5 из них – на перемене. А еще в  этом возрасте масса травм во время игры или драки - и в школе,  и на улице.  Игры школьников стали неимоверно агрессивными, а драки – ожесточенными. Мальчишеские стычки переросли в избиения ногами,  экипированными тяжеловесными кроссовками. И виной этому не только пресловутое жесткое телевидение, приучающее к насилию. Гораздо опаснее полное безразличие родителей к тому,  где и чем занимается их чадо на’’ улице’’. Где подростку можно безопасно и даже полезно выплеснуть свою энергию, снять стресс? В хорошей спортивной секции престижного вида спорта: в оборудованном помещении, под надзором профессионального инструктора.  Но на это, как правило, денежных средств в семейном бюджете не находится. А заняться с ребенком чем- то дома или устроить совместную велосипедную прогулку, поход после рабочего дня ‘’ нет сил’’. Усугубляется вина родителей еще и тем, что большинство несчастий даже там – в опасных зонах детских игр, происходит в темное время суток. Об этом свидетельствует волна обращений в травмпункт, которая  приходится на 8 – 10  часов вечера.  Сгущающаяся темнота, усталость ребенка, а от нее – плохая координация и ухудшение зрения приводят к травмам. Но разве 9 – 10 часов вечера – нормальное время для самостоятельных детских прогулок?

Травма.  Она бывает пустяковой – ну, чье детство прошло без исцарапанных рук, содранных коленок, синяков, порезанных пальцев? Настоящим несчастьем с далеко идущими последствиями может стать перелом. Детские кости обычно ломаются в так называемых ростковых зонах -  возле суставов. И даже при самом удачном и быстром сращении перелома  дальнейшее формирование кости будет нарушено. К примеру, в одном только локтевом суставе  таких зон 4 , да еще поврежденная капсула сустава, связки и мышцы.  А значит, почти наверняка, с самого детства  будет нарушена функция сустава.  К сожалению, бывают и  такие травмы, когда ребенок на всю жизнь остается инвалидом.

 Все более жестокий прогресс приводит к тому, что за последние годы увеличивается количество тяжелых повреждений на - это указывает автодорожная травма. Однако  этих повреждений тоже  можно было бы частично  избежать.  Сплошь и рядом родители бегут через улицу на красный свет, таща за руку малышей.  Останавливаются с ними на проезжей части, по каким – то своим неотложным делам.

Профилактикой детского травматизма сегодня озабочен весь мир.   Поэтому к решению  данной проблемы привлечены не только врачи, но и инженеры, юристы, педагоги и полицейские. Однако никакие общественные деятели и организации не могут и не должны думать о здоровье наших детей больше, чем их собственные родители.

Врач   ортопед – травматолог  Тройнова  Татьяна  Лукинична.

ГБУЗ “Тамбовская областная детская клиническая больница”.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework