Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Оригинал статьи опубликован в газете «Тамбовская жизнь» 06.08.2014 года. 

Гастрит у детей.

gas1

У детей очень часто встречаются боли в животе. Иногда это могут быть незначительные диспептические растройства,связанные с приемом пищи,но нередко появление болей в животе может быть сигналом серьезного заболевания,такого как гастрит.Раньше хронический гастрит встречался у людей среднего и пожилого возраста,однако теперь обнаруживается у детей.Гастрит-весьма распространенное заболевание, составляет в структуре болезней органов пищеварения 35%,а среди заболеваний желудка-80-85%.

 

 

 

 

 

Гастрит-это воспаление слизистой оболочки желудка. Особенностью современных гастритов является их омолаживание. Все чаще гастриты начинают встречаться у детей раннего возраста, иногда даже в 5-6лет детям уже выставляют диагноз хронический гастрит. Это связано с плохой экологической обстановкой окружающей среды ,нерациональным питанием детей, употреблением в пищу большого количества красителей, ароматизаторов ,газированных напитков.

gas2Если ваш ребенок отказался есть с утра, а в буфете покупает сухую булку, гастрит ему обеспечен. В большинстве случаев причина гастрита связана с нарушением питания и стрессами. Когда начинается учебный год приходится есть в столовой, где пища отличается от домашней, либо вообще дневной рацион ограничивается пачкой чипсов и банкой колы. Употребление натуральных соков в упаковке, увлечение шоколадом, печеньем, сладостями ,которые содержат огромное количество транс-жиров,пальмого масла, а также вредных  пищевых  Е-добавок.Ребенок в современном мире живет в окружении постоянных стресов. В школе ругают учителя,дома-родители,с экрана телевизора доносится крит,шум,выстрелы.Добавте сюда и  режим питания.В настоящее время установлена роль H.pylori в патогенезе гастрита. Заражение происходит из окружающей среды:через общую посуду, продукты питания и даже поцелуй.Хеликобактер  вызывает повреждение слизистой желудка, также выделяет специфические вещества,которые разрушают защитные факторы слизистой желудка.Если ребенка беспокоят боли в животе,появилось тяжесть в желудке,отрыжка,тошнота,неприятный вкус во рту,запах неприятный изо рта,метиоризм,нарушение характера стула-повод обратится к врачу. Необходимо провести обследование:фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) с биопсией.В процессе этого исследования в желудок вводится зонд,осматривается слизистая,берется биопсия для выявления наличия хеликобактера и уточнения формы гастрита.Современные зонды для ФГДС у детей имеют тонкое сечение,мягкую структуру,поэтому дети без особого труда могут пройти это обследование.Кроме того,  необходимо провести ультразвуковое исследование внутренних органов,так как боли  в животе могут возникать и при других заболеванииях желудочно-кишечного тракта.

gas3Лечение гастрита у детей должно быть комплексным и включать в себя рациональное питание,нормализацию режима дня,лекарственную терапию.физиотерапевтическое,санаторно-курортное лечение.Питание детей с хроническим гастритом должно быть сбалансировано по количеству белков,жиров,углеводов.Не допускается использование в пищу жареной,копченой,консервированной,маринованной,острой пищи.Все продукты должны быть отварные или приготовлены на пару.Из рациона исключаются газированные напитки,продукты быстрого приготовления.Питание должно быть дробным,частым.Нельзя нагружать ребенка едой перед сном,последний прием пищи должен быть в 18-19 часов. Между основными приемами пищи должны быть дополнительные в виде фруктов,компот из сладких сортов ягод и фруктов,кисель,кисломолочные продукты.Обязателен  режим включающий  свежий воздух,достаточный ночной отдых,ограниченное время просмотра телепередач,компьютерных игр,упорядочение  школьных и иных нагрузок.Важное значение имеет психологический климат в семье,устранение стрессовых ситуаций.Необходимо отказаться от вредных привычек:табакокурения,употребления тонико-алкогольсодержащих продуктов

  Лекарственная терапия имеет несколько направлений: снятия болевого симптома,уменьшение продукции соляной кислоты,удаление хеликобактера.Два раза в год рекомендуется проведение повторных курсов противорецидивного лечения для предупреждения обострений заболевания.Очень важно санировать очаги хронической инфекции(кариес,хр тонзилит),так как инфекции могут провоцировать обострения.

Золотова Л.Н. врач гастроэнтеролог,заведующая отделением Тамбовская областная детская клиническая больница.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework