Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Рождение ребенка – это самое важное событие в жизни женщины и ее семьи. А к важным событиям своей жизни мы обычно готовимся: настраиваемся эмоционально, собираем информацию, просчитываем возможные варианты.  Известно, что людям свойственно моделировать в своем сознании те события, которые им предстоит пережить в реальной действительности. Опыт, приобретенный в процессе этого моделирования, может оказывать реальное воздействие на поведение, реакции, чувства. То есть, опыт контроля над нашими физиологическими и эмоциональными  реакциями, приобретенный тренировками, может помочь держать их «  на  контроле» в реальной жизненной ситуации.

   Поэтому, одним из важных этапов подготовки к рождению малыша могут быть «Занятия по подготовке к родам», которые проводятся в перинатальном центре областной детской больницы. Эти занятия направлены на физиологическую и психологическую подготовку к родам.  На них формируется умение собраться, сконцентрироваться в ответственный момент, быть уверенной в своих силах. На  занятиях  также проводится тренировка необходимых навыков в родах: адекватное дыхание, умение правильно тужиться, расслабляться. В результате, будущие  мамы приобретают  уверенность в своих силах, знания и навыки,  необходимые  на  каждом этапе родов. Цикл состоит из   5 занятий продолжительностью  1,5-2 часа.

Мамы обсуждают с психологом следующие темы:

·                   Предвестники родов. Что такое «схватка» и  «потуга»?

·                   Первый период родов. Ощущения и поведение женщины в первом периоде родов. Методы релаксации в родах. Дыхательные техники.

·                   Второй и третий периоды родов. «Правило потуги». Поведение женщины во втором и третьем периодах родов.

·                   Грудное вскармливание, уход за новорожденным.

·                   Особенности семейных отношений после рождения ребенка.

Возможны индивидуальные занятия по подготовке к родам, с применением методики биологически обратной связи «БОС».

 

Психологическая группа «Школа будущих мам» включает в себя занятия не только по подготовке к родам, но и занятия по психологической поддержке женщины во время беременности, поэтому рекомендуется беременным со сроком  до 30 недель.

На наших занятиях мамы узнают об особенностях послеродового периода, правилах ухода за малышом, осваивают технику грудного вскармливания. В результате занятий появляется  спокойствие  и  уверенность  в  правильности  поведения в  этот  нелегкий  период,  легче  наладить контакт с малышом до рождения, получить грамотные консультации неонатологов и акушеров.  Цикл состоит из  10 занятий продолжительностью  2часа.  Занятия проходят 1-2 раза в неделю.

Темы занятий:

·                   Физиологические и психологические изменения по время беременности. Эмоциональное состояние беременной, методы преодоления тревоги.

·                   Пренатальное воспитание. Как наладить контакт с малышом во время беременности.    

·                   Предвестники родов. Что такое «схватка»?

·                   «Представление о родах. Первый период родов. Ощущения и поведение женщины в первом периоде родов».

·                   Методы релаксации в родах. Дыхательные техники.

·                   Второй и третий периоды родов. Поведение женщины во втором и третьем периодах родов.

·                   Особенности послеродового периода. Эмоциональное состояние женщины после родов. Профилактика депрессии.

·                   Грудное вскармливание. Уход за новорожденным.

·                   Потребности и развитие  ребенка в раннем возрасте.

·                   Особенности семейных отношений после рождения ребенка.

 

Рождение ребенка это важный и ответственный момент и для папы. Возможно, папа захочет быть вместе с женой при рождении ребенка. Когда пара решит, что рожать они будут вместе,  им необходимо посетить специальные занятия «Партнерские роды», где папа настроится на помощь в родах и получит необходимые навыки, будет знать «сценарий родов».Цель занятий - научить мужа помощи жене и ребенку в родах.

Темы занятий:

·                   Периодизация родов, что происходит с женщиной и с ребенком на каждом этапе родов.

·                   Помощь женщине на каждом этапе родов. Техники дыхания, массажа, релаксации.

·                   «Сценарий родов», отработка полученных навыков.

А если женщина не готова к партнерским родам в сопровождении мужа, то на помощь ей может прийти перинатальный психолог, который   окажет эмоциональную поддержку и будет с вами рядом на всех этапах рождения малыша.

Дорогие будущие мамочки, мы рады вам помочь в подготовке к важному событию вашей жизни. Мы хотим, чтобы рождение ребенка было самым счастливым днем вашей жизни!Ведь формирование на наших занятиях компетентного и уверенного отношения к родам во многом обеспечит успех в этом непростом деле, тогда как чувство неизвестности, беззащитности, зависимости от обстоятельств может привести к неудачам или осложнениям.

Мы приглашаем вас на наши занятия! Записаться на занятия можно по телефону регистратуры перинатального центра: 8-4752-58-13-18.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework