Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбовской областной детской клинической больнице сегодня открыли второе отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Ранее это структурное подразделение располагалось в городской клинической больнице имени Архиепископа Луки. Переезд позволит более оперативно взаимодействовать с работой Перинатального центра. Это значит, что десятки врачей, в одной больнице, смогут спасти тысячи детских жизней.

 

В отделение патологии  новорожденных и  недоношенных  детей  №2 со всего региона госпитализируют младенцев, поспешивших появиться на свет раньше положенного срока. Здесь берутся выхаживать детей  от  полутора   килограммов,  рожденных в  акушерских  стационарах  области.  Все обследования проводят в соответствии с Федеральными стандартами выхаживания недоношенных детей и лечения патологии новорожденных, а также на основе клинических рекомендаций.   

 

Отделение обладает обширными возможностями.  Крошечные пациенты проходят все виды обследования:

- лабораторное

- рентгенологическое (включая компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию)

- ультразвуковое

- функциональное

Консультативный осмотр проводят врачи всех специальностей: хирург, оториноларинголог, ортопед, невролог, уролог, гинеколог, генетик, сурдолог, офтальмолог, кардиолог, инфекционист, нефролог, нейрохирург, гематолог, эндокринолог и аллерголог.

 

Здесь созданы все условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи новорожденному. Сначала недоношенного ребенка помещают в кувез (инкубатор), который защищает от шума и яркого света особым покрывалом. Детей укладывают в специальные «гнезда», сохраняя физиологическую (внутриутробную) позу. В этом «боксе» новорожденный находится в условиях схожих с утробой матери, пока не наберет нужный вес и не стабилизируется. Все это время специалисты ведут контроль уровня температуры и влажности, а при необходимости используют кислородотерапию.  По словам   заведующей  отделением  патологии  новорожденных  и  недоношенных  детей №2 Татьяны  Огибиной: «Приёмы развивающего ухода способствуют ускорению процессов восстановления после процедур, что позволяет уменьшить потребность в лечении лекарственными препаратами. Последовательно решаются задачи компенсации системных нарушений жизненно важных функций: дыхания, кровообращения, выделительной функции почек, энергетического баланса и общего метаболизма. Адекватное лечение в раннем неонатальном периоде при создании максимально щадящих условий и температурного комфорта для ребёнка является основой для последующей реабилитации».

Дети с более крупной массой тела при рождении находятся в кроватках с подогревом. При проведении реабилитации для них используют технологии, позволяющие снизить стрессовую реакцию организма и уменьшить воздействие болевых раздражителей, во время процедур место инъекций обезболивают. Создать младенцам комфортные условия помогает контакт «кожа к коже» для мамы и ребенка.

 

Большинство палат в отделении патологии новорожденных, а оно рассчитано на 25 мест, оборудованы для совместного пребывания матери и ребенка. Родители получают полную информацию о состоянии малыша, тактике его лечения, особенностях заболевания. Создается возможность установления тесного психологического контакта между матерью и больным ребенком, она становится активным участником лечебного процесса: учится кормить, пеленать, купать, ухаживать за ребенком.

 

После выписки из отделения все дети наблюдаются у врача педиатра в кабинете катамнеза консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ «ТОДКБ», где могут также получить квалифицированные консультации специалистов: хирурга, оториноларинголога, ортопеда, невролога, уролога, гинеколога, генетика, сурдолога, кардиолога, нефролога, нейрохирурга, гематолога, эндокринолога, аллерголога.

 





                                                                                                       
JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework