Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В этот день, в 1882 году, Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей инфекцию – палочки Коха. Благодаря этому стала возможна разработка методов диагностики и лечения болезни.

Туберкулёз – это общее инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза. Она высокоустойчива и долго сохраняется во внешней среде.

Главный источник заражения – больной туберкулёзом человек. В здоровый организм микобактерии чаще всего попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты. Заражение возникает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.

Развитию заболевания способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни. Длительное курение увеличивает риск инфицирования на 30%, а злоупотребление алкоголем – в 18 раз.

Самым эффективным методом профилактики является вакцинация с использованием вакцины БЦЖ (бацилла Кальметта-Герена). Она входит в национальный календарь прививок и проводится здоровым новорожденным на 3-7 сутки жизни. Ревакцинация выполняется в 7 и 14 лет.

Сохранить здоровье поможет своевременное обследование: 1 раз в год нужно проходить флюорографию. В случае подозрения на заболевание необходима консультация врача-фтизиатра.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework