Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Лапароскопическая герниопластика – один из методов лечения паховой грыжи.

Паховая грыжа – это выпячивание органов брюшной полости в паховую область. Как и любая другая грыжа, опасна возможным ущемлением, которое чаще всего проявляется сильным болевым синдромом и невозможностью вправления грыжи. Возможно развитие осложнений, например, некроза ущемленных органов.

При проведении всех лапароскопических операций применяется специальное оборудование – лапароскоп, который представляет собой эндоскоп с камерой и источником света, а также специальные инструменты для проведения хирургического вмешательства.

Основной особенностью проведения данной операции в детском возрасте является работа хирурга в условиях ограниченного операционного пространства, что требует высокой квалификации врача и владения им большого количества мануальных навыков. Несмотря на технические сложности, данный метод имеет некоторое преимущество перед «открытой» операцией. В ходе проведения лапароскопии иногда выявляется грыжа с противоположной стороны, не проявляющая себя как клинически, так и на этапе обследования ребёнка.

В Тамбовской областной детской клинической больнице лапароскопическая герниопластика проводится в условиях круглосуточного стационара I хирургического отделения.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework