Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сегодня на отчётном собрании коллектива и.о. главного врача Алексей Прокопов озвучил результаты работы за прошедший год. В мероприятии приняла участие начальник отдела развития медицинской помощи детям, службы родовспоможения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения министерства здравоохранения области Людмила Кречетова.

«В 2023 году коллектив областной детской клинической больницы работал впервые за долгие годы в прекрасных условиях новых помещений, введенных после реконструкции педиатрического и инфекционного корпусов. Была выстроена логистика и маршрутизация внутри структурных подразделений. При этом сохранилась сложная финансовая ситуация. Несмотря на это, оказывалась доступная и качественная медицинская помощь пациентам в полном объёме. За год было пролечено 19734 пациента», – подчеркнул Алексей Прокопов.

Кадровая политика по привлечению медицинских работников является приоритетной задачей нашего учреждения. Планирование осуществляется с учетом потребности медицинского персонала на 3-5 лет. С целью ликвидации дефицита медицинских кадров в отчетном году проводилась активная профориентационная работа среди выпускников школ. Выдано 24 целевых направлений для поступления в медицинские вузы и 17 – в целевую ординатуру по наиболее востребованным специальностям. В прошедшем году после окончания ординатуры трудоустроены 9 специалистов.

Ведущим звеном амбулаторной помощи детскому населению области является консультативно-диагностическая поликлиника. В стационаре одного дня педиатрического профиля лечение получили 70 детей с тяжёлыми ревматологическими, гематологическими, онкологическими и редкими орфанными заболеваниями. В 2023 году 335 детей с сахарным диабетом были обеспечены расходными материалами к системам непрерывного мониторирования глюкозы.

Анализируя работу приёмного отделения, нельзя не отметить ежегодное увеличение количества самообращений пациентов к оториноларингологу  и детскому хирургу, педиатру в период работы городских и районных поликлиник.

В отделениях хирургического профиля количество пролеченных пациентов сохранилось на уровне 2023 года. Основные показатели работы койки выполнены на 100%.

В педиатрических отделениях количество пролеченных пациентов выросло на 11,4% к уровню прошлого года, составив 6752 случая

В 2023 году продолжила эффективную работу акушерско-гинекологическая и медико-генетическая служба. Охват беременных женщин биохимическим скринингом в 1 и 2 триместре составил свыше 95%. На 4% увеличилось количество пренатальных ультразвуковых исследований, в 86 случаях проведена инвазивная пренатальная диагностика.

В рамках мероприятий по улучшению качества оказания помощи беременным и новорождённым в Перинатальном центре на рабочих местах проведено обучение 68 специалистов: акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов и акушерок из учреждений области. В акушерском дистанционно-консультативном центре  проконсультировано 430 пациенток. Высокотехнологичные  органосохраняющие операции при врастании плаценты в матку и миомах матки больших размеров успешно проведены 8 беременным.

В 2023 году в рамках организационно-методической работы по снижению младенческой и детской смертности в Тамбовской области, главным внештатным специалистом по педиатрии продолжены выездные аудиты детских поликлинических подразделений области, показавшие неудовлетворительную работу участковых служб, в том числе по наблюдению детей первого года жизни.

В первом полугодии 2023 года осуществлен выезд акушеров-гинекологов и неонатологов в медицинские учреждения г. Омска. Обмен опытом позволил внедрить ряд методик в лечебно-диагностический процесс, повлекший за собой стабилизацию показателей младенческой смертности.

В целях повышения качества оказания педиатрической помощи, на базе нашей больницы был проведён цикл онлайн-лекций и семинаров по основным нозологическим формам детских заболеваний, разобраны ошибки при маршрутизации пациентов, в том числе с подозрением на онкопатологию.

Расширяются возможности телемедицинских технологий и, как следствие, растет количество проведённых телемедицинских консультаций. В расчетный период их было 624. Специалистами нашего учреждения проведено 212 телемедицинских консультаций с медицинскими организациями области.

«За прошедшие пять лет коллектив нашего учреждения находился в сложных условиях: перестройки, ремонта, адаптации, переездов. Открылся новый хирургический корпус, отделения которого претерпели кадровые и структурные изменения. Появилось новое медицинское звено, нехарактерное для областной детской больницы - Перинатальный центр. Он саккумулировал в себе несколько коллективов разных учреждений с разным уровнем медицины и менталитетом. Отладка его работы и его интеграция шла все эти годы. Педиатрический блок мужественно, стойко перенес реконструкцию основного здания и открытие новых корпусов и отделений. Безусловно, огромное напряжение внесла эпидемия Ковида. Титанический труд руководителей и коллектива принес положительные созидательные плоды, которые мы видим сейчас перед собой. Начинается новый этап, и наша основная задача – пройти его достойно, чтобы воспитать новых лучших врачей и передать им, когда придет время, нашу эстафету. Мы не просто лечим, мы формируем и определяем будущее, потому что женщины – это будущие матери, а дети – это продолжение нас», – отметил в своём выступлении и.о. главного врача Алексей Прокопов.

Также на отчётном собрании были подведены итоги финансовой деятельности учреждения.

17 сотрудникам вручены почётные грамоты Министерства здравоохранения Тамбовской области за достигнутые успехи в оказании медицинской помощи населению.

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework