Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Важным аспектом работы медицинского персонала является соблюдение требований преаналитического этапа при заборе биологических материалов у пациентов для проведения исследований. Поэтому в Тамбовской областной детской клинической больнице регулярно проводятся практико-ориентированные тренинги для специалистов среднего звена.

На занятиях уделяется большое внимание технике проведения манипуляций, отбору проб, их упаковке, транспортировке и хранению, последовательности надевания, снятия и утилизации средств индивидуальной защиты. Правильный забор биологических материалов и их своевременная доставка в лабораторию – это непременное условие успешного выделения патогенных микроорганизмов.

«Мазки, взятые из носоглотки и ротоглотки, упаковываются в стерильные пробирки Эппендорфа, которые маркируются и помещаются в зип-пакет с гигроскопическим материалом. Он укладывается в герметичную ёмкость, а затем в термоизолирующий контейнер с охлаждающими элементами. Все это обеспечивает сохранность образцов при транспортировке в лабораторию», – рассказали в санитарно-эпидемиологической службе ТОДКБ.

Систематическое проведение подобных тренингов позволяет обеспечить готовность сотрудников к оказанию квалифицированной медицинской помощи пациентам в условиях санитарно-эпидемиологического неблагополучия.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework