Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Повышение компетенции медицинских работников педиатрического профиля в районах Тамбовской области – основная задача онлайн-семинаров, которые проходят на базе ТОДКБ.

Цель данной организационно-методической работы – обсуждение результатов проведенного главными внештатными специалистами аудита качества оказания медицинской помощи детям первого года жизни в медицинских учреждениях области, пути снижения младенческой смертности.

Главный внештатный специалист-гинеколог  детского и юношеского возраста Марина Топоркова рассказала об организации взаимодействия педиатра и детского гинеколога. В условиях создавшейся демографической ситуации все больше внимания уделяют репродуктивному здоровью, в том числе репродуктивному здоровью подростков. Хронические заболевания, возникшие в детском и подростковом возрасте, трансформируются в экстрагенитальную патологию с соответствующим влиянием на течение и исход беременности и родов. Поэтому так важно сохранить и улучшить здоровье девочек, чтобы в будущем они смогли успешно реализовать свой репродуктивный потенциал.

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Оксана Земскова уделила большое внимание речевым модулям для создания у женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора, положительных установок на рождение детей: «Беременность – прекрасное и естественное состояние для каждой женщины. Испытывать при этом сомнение, страх, волнение – это нормально».

Главный внештатный специалист-эксперт по детской эндокринологии Раиса Ершова осветила новые тенденции в самоконтроле при сахарном диабете. С 2020 года детям с сахарным диабетом оказывается высокотехнологичная медицинская помощь – установка инсулиновых помп. С мая 2022 года осуществляется работа по обеспечению системами непрерывного мониторирования гликемии в амбулаторных условиях.

Главным внештатным специалистом-экспертом по педиатрии Еленой Матюшечкиной был представлен разбор клинических рекомендаций по острым респираторным заболеваниям.

Просветительские мероприятия в онлайн-формате помогают вести интерактивный диалог педиатров с ведущими специалистами областных учреждений, а также оперативно решать насущные проблемы, возникающие при работе в педиатрической службе в медицинских учреждениях региона.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework