Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Детский травматизм – одна из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечёт проблемы для родителей. Чаще травмы возникают дома и на улице, реже они связаны с городским транспортом, занятиями спортом. Ещё реже наблюдаются утопления и отравления.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность и недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребёнка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Возникновению повреждений способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:

  1. устранение травмоопасных ситуаций;
  2. систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Важно при этом не развить чувства робости и страха, а рассказать ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Способы профилактики зависят от возраста ребёнка. Малыша нужно оберегать от опасных предметов, не выпускать из вида. Чем старше ребёнок, тем важнее объяснять ему правила техники безопасности.

Зоной повышенной опасности являются детские площадки и общественный транспорт:

– находитесь рядом с ребёнком во время пребывания на территории площадки и в транспорте;

– ожидая транспорт, стойте на хорошо освещённом месте рядом с людьми, ребёнка всегда держите за руку;

– при входе в транспорт детей в возрасте до трех лет необходимо брать на руки и подобным образом из него выходить.

Как уберечь детей от ожогов?

Объясните, что хлопушками, петардами, фейерверками нельзя пользоваться без надзора взрослых, так как можно получить тяжелые ожоги, потерять зрение, искалечиться и даже погибнуть. Медикаменты, отбеливатели, кислоты нельзя хранить в бутылках из-под пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Опасные вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном месте.

Важно помнить правила поведения на воде. Дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних.

Детский травматизм – серьезная проблема и только общими усилиями можно оградить детей от беды. Очень важен личный пример поведения родителей, ведь именно от них зависит правильное поведение детей.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework