Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбовской области под наблюдением детских кардиологов находятся 816 детей с врождёнными пороками сердца. Все дети систематически получают необходимый комплекс обследования и лечения.

В Тамбовской областной детской клинической больнице помощь детям с заболеваниями сердца оказывается в консультативно-диагностической поликлинике и в стационарных условиях первого педиатрического отделения.

В диагностике сердечно-сосудистых заболеваний широко применяются различные современные методы: электрокардиография, фонокардиография, реоэнцефалография, кардиоинтервалография, сфигмография, ультразвуковое исследование сердца с проведением допплерографии, суточное мониторирование сердечного ритма по Холтеру, позиционная рентгенография сердца с контрастированием пищевода. С конца 2022 года спектр диагностических исследований был расширен за счёт внедрения в работу нового высокотехнологичного метода – магнитно-резонансной томографии сердца.

В нашей области обследование детей на врождённые пороки сердца начинается уже во внутриутробном периоде при проведении в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра ТОДКБ ультразвукового скрининга женщин в I и II триместрах беременности.

При рождении детей с заболеваниями сердца специалисты отделения новорождённых и недоношенных детей оказывают необходимую медицинскую помощь, проводят экстренные и плановые телемедицинские консультации с федеральными центрами для верификации диагноза и решения вопроса о сроках оперативного лечения.

Тамбовская областная детская клиническая больница на протяжении многих лет сотрудничает с ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России и ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (г. Пенза)» Минздрава России.  Ежегодно проходят выездные консультативные приёмы детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нуждающихся в хирургической коррекции.

Специалисты ТОДКБ призывают родителей обратить особое внимание на сохранение здоровья ребёнка и на важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, начиная с раннего возраста.

Раннее выявление пороков развития сердечно-сосудистой системы – залог успешной реабилитации и повышения качества жизни пациентов.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework