Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Вынашивая ребёнка, будущие мамы должны особенно внимательно относиться к своему здоровью и избегать воздействия негативных факторов, которые могут навредить малышу.

Последние дни погода радует нас теплом. Высокая температура воздуха и палящее солнце в первую очередь могут значительно навредить беременным женщинам. Жара негативно влияет на организм беременных вне зависимости от сроков вынашивания плода. В жаркую погоду организм испытывает стресс, учащается сердцебиение и повышается давление. Перегрев категорически запрещен будущим мамам, так как он может спровоцировать тепловой или солнечный удар.

Но если подготовиться к летней жаре заранее и знать, как правильно действовать, чтобы избежать перегрева, беременность летом будет только в радость. Ультрафиолетовые лучи в этот период даже полезны и для женщины, и для малыша. Под действием солнца в организме будущей мамы синтезируется витамин D, необходимый для формирования костной системы ребёнка и профилактики у него рахита. К тому же, солнце стимулирует выработку серотонина – гормона, отвечающего за хорошее настроение.

Правила безопасности для беременных

  1. В самое жаркое время суток – с 11 до 17 часов – старайтесь находиться дома, а на улице держитесь в тени.
  2. Соблюдайте питьевой режим. Выбирайте напитки без сахара.
  3. Регулярно принимайте душ и проветривайте помещение.
  4. Одевайтесь правильно. Нижнее бельё и верхняя одежда должны быть произведены из натуральных тканей, быть свободными по крою, предпочтительно светлых тонов. Не забывайте о головном уборе, выходя на улицу.
  5. Избегайте физических нагрузок в жару.
  6. Придерживайтесь правильного рациона питания. Ограничьте себя летом в соленой, острой, жирной и жареной пище, особенно внимательно выбирайте мясные и молочные продукты. Кушайте больше свежих овощей, фруктов и зелени.
  7. Ограничьте использование духов и парфюмерии, в душном помещении это может спровоцировать головокружение.
  8. В летнее время необходим регулярный дневной сон. Он поможет справиться с изнурительной жарой и сохранить эмоциональное спокойствие.

Помните, при любом ухудшении вашего самочувствия рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу!

 

                                       

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework