Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В рамках международной недели грудного вскармливания в Консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра состоялось практико-ориентированное занятие Школы будущих мам, на котором были затронуты вопросы.

Медицинский психолог Елена Владимировна Очнева обсудила с беременными полезные свойства грудного вскармливания для женщины и принципы успешного кормления грудным молоком.

                  Кормление грудью полезно не только для ребенка, но и для мамы. Сосание ребенком груди, вызывает выделение окситоцина, который влияет на материнское  поведение, многие исследователи  называют окситоцин «гормоном привязанности».

                  Гормоны оказывают влияние на центральную нервную систему, вызывая успокоение и сонливость у кормящей матери, что помогает ей адаптироваться в послеродовом периоде.

                  Успешное грудное вскармливание является профилактикой послеродовой депрессии и защитным фактором в развитии хронической боли после кесарева сечения.

                  Окситоцин вызывает сокращение матки и является профилактикой кровотечений в послеродовом периоде.

                  Гормональные изменения, происходящие в организме женщины во время грудного вскармливания, поддерживают здоровье матери на протяжении всей ее жизни. К важным преимуществам кормления грудью относят снижение риска развития таких состояний, как рак груди и яичников, ожирение, артериальная гипертензия, более быстрое восстановление веса поле родов.

Медицинская сестра отделения новорожденных акушерского физиологического отделения Ольга Николаевна Веселова дала практические советы по прикладыванию ребёнка к груди, профилактике лактостаза, способах улучшить лактацию, ответила на волнующие беременных вопросы.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework