Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Во-первых, грудное молоко представляет собой идеальное сочетание белков, жиров, углеводов и витаминов, необходимых для новорожденного. Природа создала уникальную самопереваривающую систему: в организм малыша с молоком матери одновременно поступает питательный субстрат и ферменты, которые требуются для его усваивания в незрелом желудочно-кишечном тракте.

Во-вторых, грудное молоко усиливает работу иммунной системы: оно содержит большое количество антибактериальных и антивирусных компонентов, защищающих ребенка от болезней.

Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ рекомендуют начинать грудное вскармливание в течение первого часа после рождения и использовать исключительно его на протяжении первых шести месяцев жизни, то есть не давать детям никакой другой пищи или жидкости.

Что такое «золотой час» после рождения ребенка?

«Золотой час» – это первые 60 минут после родов, во время которых устанавливается контакт между мамой и новорождённым, а также происходит первое кормление малыша.

Первое кормление грудным молоком должно произойти сразу после рождения ребёнка. Это правило неукоснительно соблюдается в родовом отделении Перинатального центра ТОДКБ. Медицинский сотрудник родильного зала прикладывает здорового новорождённого в первые минуты его жизни к материнской груди.

Таким образом, малыш не только осуществляет непосредственный контакт с мамой, но и получает свою первую «земную» пищу – молозиво. Это еще не молоко, но по своей энергетической ёмкости оно в разы превосходит его и способно утолить голод новорождённого.

В последующем грудное вскармливание продолжается в отделениях совместного пребывания матери и ребёнка.

Применение современных молокоотсосов и приспособлений для выпаивания позволяет восстановить и сохранить полноценную лактацию у женщин, которые не смогли своевременно начать кормление в связи с тяжестью состояния малыша или собственного.

В случае нахождения новорождённого в отделении реанимации и интенсивной терапии, он кормится сцеженным грудным молоком с использованием специальных поильников и конструкций, исключающих имитацию сосок. При отсутствии противопоказаний мать госпитализируется в отделение патологии новорождённых и недоношенных детей, где её обучают методам поддержки лактации путём частого сцеживания.

Такой способ кормления является важнейшим этапом профилактики гнойно-септических заболеваний кишечника, особенно у детей, рожденных с весом до 1500 грамм.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework