Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России провёл вебинар на тему: «Вакциноуправляемые инфекции у детей: ветряная оспа», к которому присоединились специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы. Докладчиком выступила врач-инфекционист центра общей инфекционной патологии ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, кандидат медицинских наук Надежда Николаевна Зверева.

Ветряная оспа является распространенным во всем мире острым высококонтагиозным заболеванием с характерной пузырьковой сыпью, похожей на капельку росы. Для вируса характерна высокая восприимчивость (90-95%), в связи с чем инфекция была названа «ветрянкой».

Ветряная оспа относится к числу наиболее распространенных заболеваний детского возраста. Преимущественно болеют дети от 1 до 10 лет. Пик заболеваемости отмечается в осенне-зимний период.

Период от попадания вируса в организм до начала клинических проявлений составляет от 10 до 21 дня после воздействия, чаще 1-2 недели. У пациентов с ослабленным иммунитетом инкубационный период может удлиняться. У детей чаще всего сыпь является первым признаком заболевания.

Ветряная оспа обычно протекает в легкой форме. Однако в результате многочисленных исследований было установлено, что возбудитель может поражать не только нервную систему, кожу и слизистые, но и лёгкие, пищеварительный тракт, мочеполовую систему. При возникновении заболевания у беременных, вирус оказывает неблагоприятное влияние на плод. Беременная женщина, заболевшая ветряной оспой, нуждается в тщательном наблюдении врача.

Общая профилактика инфекции заключается в её своевременном выявлении и изоляции больного. Заразным считается больной за 2 дня до проявления клинических симптомов и до 5-го дня от момента возникновения последних элементов сыпи. Заболевание может быть предотвращено с помощью вакцинации. Особенно она рекомендована детям раннего возраста, а также тем категориям людей, которые имеют сниженный иммунитет и, как следствие, высокую возможность тяжелого и осложненного течения болезни.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework