Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Забота о репродуктивном здоровье подрастающего поколения – одна из важнейших медико-социальных задач, требующих особого внимания общества и государства. Выявлена прямая возрастно-половая корреляция между состоянием соматического здоровья и нарушениями развития репродуктивной системы подростков. Именно поэтому важно вовремя заметить проблему и обратиться к специалистам для её решения.

В консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра ГБУЗ «ТОДКБ» функционирует кабинет охраны репродуктивного здоровья подростков.  

Его основная деятельность направлена на оказание специализированной медицинской, реабилитационной, психологической и психотерапевтической помощи подросткам в возрасте от 14 до 18 лет с различными болезнями репродуктивной системы, пороками развития, воспалительными, доброкачественными и предраковыми заболеваниями половых органов, патологиями молочных желёз. Специалисты консультируют по вопросам физиологии и психологии полового развития, аномалий полового развития, подбора методов контрацепции, профилактики инфекций, передающихся половым путём, включая ВИЧ, подростковой беременности, сексуального насилия. Осуществляется динамическое наблюдение за беременными подростками, формирование навыков ответственного репродуктивного поведения и здоровых взаимодействий в семье. Информационную и образовательную помощь специалистов также могут получить родители.

Кабинет охраны репродуктивного здоровья взаимодействует со службами здравоохранения, органами социальной защиты, образования и иными структурами в области сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, пропаганды ответственного репродуктивного поведения и медико-социальной реабилитации.

В дальнейшей работе планируется проведение семинаров, конференций и тренингов по актуальным вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья подростков и молодёжи.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework