Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Дефицит йода опасен для здоровья

 

https://i.mycdn.me/image?id=862339212588&t=3&plc=WEB&tkn=*B3zy4_7h2VhdFY1wtfsv1tvEw-gСегодня, в холле областной детской консультативно-диагностической поликлиники провели второй этап Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний. Врачи совместно с общественным движением «Волонтеры-медики» рассказали, чем опасен недостаток этого элемента для растущего организма.

 

https://informed.ru/blog/wp-content/uploads/2017/06/43.pngДефицит йода – существующий на всей территории РФ - приводит к развитию умственной и физической отсталости детей, кретинизму, невынашиванию беременности, многих заболеваний щитовидной железы, в сотни раз увеличивает риск радиационно-индуцированных заболеваний щитовидной железы в случае ядерных катастроф. Группами максимального риска развития йододефицитных заболеваний являются женщины в период беременности и грудного вскармливания и дети. 

Всероссийскую акцию проводят под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации при поддержке ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздрава РФ совместно с общественной организацией "Российская ассоциация эндокринологов" и Всероссийским общественным движением "Волонтеры – медики". По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), заболевания щитовидной железы по своей распространенности занимают второе место среди эндокринных нарушений (после сахарного диабета): более 665 миллионов человек в мире страдают эндемическим зобом или другими заболеваниями щитовидки, а дефицит йода сегодня встречается примерно у 2 миллиардов людей во всем мире.http://profilaktika.tomsk.ru/wp-content/uploads/2016/09/%D0%99%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82.png По данным Эндокринологического научного центра Минздравсоцразвития РФ, фактическое среднее потребление йода жителем России составляет всего 40 - 80 мкг в день, что в 3 раза меньше установленной нормы. Частота эндемического зоба, наиболее видимого проявления дефицита йода в питании, в отдельных регионах страны достигает 98%. В некоторых регионах РФ распространенность крайне тяжелого осложнения йодного дефицита - эндемического кретинизма - составляет от 1% до 3%. По данным многочисленных исследований, показатели умственного развития населения, проживающего в условиях йодного дефицита, снижаются в среднем на 10–15%, что негативно отражается на социально-экономическом развитии нации. В условиях умеренной и даже легкой йодной недостаточности основное значение на уровне популяции приобретают субклинические нарушения интеллектуального развития. Причем риску развития таких форм психоинтеллектуальной недостаточности подвергается практически все население.

 

 

http://nashydetky.com/wp-content/uploads/2012/07/Gotovnost-k-shkole1-300x178.jpgВрач-эндокринолог Тамбовской областной детской больницы Парамонова О.Ю. убеждена: «Своевременные профилактические мероприятия позволяют предотвратить все йододефицитные заболевания. Главное – не упустить эту возможность, иначе расплачиваться будем здоровьем и интеллектом целого поколения!»

 

И это при том что, избежать дефицита йода можно!!! Достаточно составить сбалансированный рацион и ввести в ежедневное меню продукты, богатые жизненноважным элементом. Одним из таковых является йодированная соль.  Это один из наиболее эффективных методов массовой профилактики йододефицитных заболеваний, к тому же рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. Благодаря программам всеобщего йодирования пищевой соли, йодный дефицит ликвидирован в большинстве стран мира, но он сохраняется в Российской Федерации, поскольку такого рода программы в нашей стране до настоящего времени не функционируют. Исследования йододефицитных заболеваний, проведенные в России за последние 20 лет и охватившие более 60 000 тысяч человек, показали, что в отсутствие массовой йодной профилактики йодированной солью, проблему ликвидации йодного дефицита и вызванных им заболеваний, решить невозможно, но лишь 30% россиян регулярно потребляют йодированную соль в питании.

 

Только закон, принятый в установленном порядке и предусматривающий четкие механизмы реализации, способен защитить население страны от угрозы дефицита йода и реализовать его право на здоровую и полноценную жизнь. Решение проблемы ликвидации йододефицитных заболеваний в РФ просто и чрезвычайно эффективно как с экономических, так и с медицинских позиций и требует проведения массовой профилактики йододефицитных заболеваний через потребление населением йодированной соли и постоянного мониторинга эффективности профилактических мероприятий.

 

 

В ходе работы консультационного стола, детский эндокринолог Парамонова О.Ю, познакомила посетителей областной детской поликлиники с симптомами йодного дефицита и мерами его профилактики, рассказала о важности применения в быту йодированой соли. Все желающие получили памятки с мерами профилактики йодного дефицита.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework