Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В конце ноября на базе ТОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования» в очном формате и через сервис видеоконференцсвязи, был проведен областной вебинар на тему: «Использование инновационных методов и технологий коррекции нарушений у детей как источник развития профессиональных компетенций специалистов» с участием специалистов, осуществляющих инклюзивную практику, представителей родительской общественности, логопедов, психологов и других специалистов.

Со своим докладом на тему «Использование нейропсихологического подхода в коррекционно-логопедической работе с детьми, имеющими задержку психоречевого развития» выступила логопед отделения медицинской реабилитации ТОДКБ Надежда Антонова.

Особое внимание должно быть уделено детям, относящимся к уязвимым категориям. Поэтому в рамках общей тематики вебинара так же обсудили такие важные вопросы как: использование инновационных методов и технологий коррекции нарушений у детей как источник развития профессиональных компетенций учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения; мозжечковая стимуляция как один из способов эффективной помощи детям с нарушениями речи и многие другие.

«Дети с тяжелыми нарушениями речи клинически являются неоднородной группой и характеризуются отсутствием активной речи, то есть развитие общения с помощью речевых средств для них является невозможным вследствие особенностей их психофизического развития. Общим для них является отсутствие мотивации к общению, неумение ориентироваться в ситуации, разлаженность поведения, негибкость в контактах, повышенная эмоциональная истощаемость — все это мешает полноценному взаимодействию ребенка с окружающим миром. Необходимо разрабатывать и внедрять формы работы с такими детьми, позволяющие преодолевать их социальную исключенность и способствующие реабилитации и полноценной интеграции в общество», - пояснила в своей презентации Надежда Антонова.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework