Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сегодня  завершились заседания аттестационных подкомиссий  по присвоению квалификационных категорий средним медицинским   работникам по 12 специальностям. 

В этом году аттестационные испытания были разделены на несколько этапов. На первом этапе проходили заседания профильных экспертных групп, где эксперты  оценивали аттестационные работы испытуемых и задавали претендентам вопросы, касающиеся профессиональных компетенций. На втором этапе проходили заседания аттестационных подкомиссий, где   решался вопрос о присвоении или подтверждении заявленной категории. Состав членов подкомиссии варьировался в зависимости от специальности экспертной группы.  

Экзамен  на присвоение квалификационной категории сдали 38 средних медицинских работников: 18  - претендовали на присвоение категории, 22  подтвердили свою  квалификационную категорию.

Помимо сотрудников нашего учреждения, на базе ТОДКБ, экспертами были оценены 18 аттестационных работ ТОГБУЗ «Городской детской поликлиники имени В. Коваля» по 5 специальностям.

Успешность аттестации - это хорошие теоретические знания, а так же личностные качества.  Подготовка к аттестации медицинскими сестрами ведется основательно. Спектр обсуждаемых во время аттестационного экзамена вопросов  широк, и   касается не только знаний и умений, которые необходимы медицинским сестрам для выполнения непосредственной профессиональной деятельности, но и включает в себя коммуникативную компетенцию, владение нормативно-правовой базой,  юридическую грамотность. Звание лауреатов, призеров, обладание почетными грамотами и благодарственными письмами приветствуется и учитывается при комплексной оценке, но не освобождает от квалификационного экзамена. 

Администрация Тамбовской областной детской клинической больницы считает  аттестацию медицинских работников значимым и весомым мероприятием, которое оценивает не только уровень квалификации специалистов среднего звена, но и качество  образовательной и педагогической деятельности, которая ведется в стенах нашего учреждения. По итогам аттестации проводится качественный анализ полученных результатов и принимается ряд организационно-методических решений.

Профессиональная аттестация медицинских работников является обязательным условием получения квалификационной категории для медицинских сестер. Ведь медицинская наука сегодня не стоит на месте, и для того чтобы успевать за ее развитием необходимо постоянное совершенствование, повышение компетенции и овладение самыми современными  профессиональными  навыками.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework