Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Заведующая отделением патологии новорожденных недоношенных детей Перинатального центра ТОДКБ Елена Мурзина рассказала  подписчикам  о важности и необходимости процесса грудного вскармливания.

Грудное вскармливание является оптимальным способом обеспечения идеальным питанием грудных детей для их полноценного развития и роста.

В течение  первых 4 - 6 месяцев жизни ребенка, мать с помощью только грудного молока может дать ему все необходимые питательные вещества.

Уникальность грудного молока еще и в том, что со временем его состав меняется, приспосабливаясь к нуждам растущего малыша. Грудное молоко имеет правильный состав, подходящую температуру, всегда свежее и доступное грудное молоко, являясь "живой жидкостью" защищает вашего малыша, так как оно содержит антитела, предупреждая развитие опасных заболеваний.

Ребенок был частью матери в течение 9 месяцев. Само рождение - это момент отделения от матери, однако немедленное и продолжающееся кормление грудью может сделать этот процесс менее резким и болезненным, а также поможет установить эмоциональную связь между матерью и ребенком. Никакого питания, включая воду, не должно даваться новорожденному. Это может быть причиной внесений инфекций и препятствовать стабилизации грудного вскармливания.

Состав грудного молока в первую очередь связан со сроками лактации. В первые 2-3 дня после родов, когда новорожденный ребенок может высасывать из груди совсем немного молока, у матери вырабатывается так называемое молозиво, отличающееся очень высокой питательной ценностью. Молозиво отличается высоким содержанием минеральных веществ и, главное, защитных факторов, в частности секреторного иммуноглобулина А, который защищает кишечник ребенка от инфекций. Поэтому молозиво иногда относят к фактору, обеспечивающему первую вакцинацию, или, как говорят, "теплую" иммунизацию ребенка. Постепенно состав грудного молока стабилизируется: на 2-3-й недели после родов вырабатывается зрелое молоко, которое в среднем содержит 1,2% белка, 3.5;%  жира и 6.5%  углеводов. Однако в этот период в зависимости от питания и режима мамы состав грудного молока может несколько меняться.

Признаки того, что ребенок получает достаточно молока:

  • ест, по крайней мере, 8 раз в сутки;
  • во время кормления ритм сосания замедляется по мере того, как кончается молоко, слышно как ребенок глотает;
  • он подвижен, кожа - здоровая;
  • между кормлениями он выглядит довольным (хотя некоторые дети могут вести себя беспокойно по каким-то другими причинам, что заставляет матерей думать, что у них мало молока);
  • его подгузник становится мокрым 6 и более раз в сутки, моча светлая;
  • он освобождает кишечник 3-8 раз в сутки, по мере роста ребенка стул становится менее частым;
  • он постоянно прибавляет в весе, в среднем 18-30 грамм в день;
  • грудь матери может ощущаться полной перед кормлением и становится более мягкой посленего, хотя не все матери испытывают ощутимую перемену.

 

Многие исследователи отмечают, что грудное вскармливание способствует установлению прочной духовной связи между матерью и ребенком, остающейся на всю жизнь. Мама, вскормившая одного или нескольких малышей, чувствует себя состоявшейся, чего бы ни достигла она в жизни, самую главную свою задачу она выполнила.

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework