Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В летние месяцы  в ТОДКБ традиционно увеличивается  количество пациентов с термической травмой!

Кипяток и открытый огонь - вот лидеры в ряду  «бытовых опасностей», которые подстерегают малышей.  В летний  сезон риск получения ожога увеличивается в связи с периодом консервирования в домашних условиях, отдыха на природе и разведения открытого огня. Ожоги, полученные горячими жидкостями, относятся к термическим ожогам. Горячий суп, чай, вода или компот не обязательно должны кипеть, чтобы ребенок получил тяжелые ожоги. Ведь кожа малыша очень нежная. Тарелка горячего супа или бульона, чашка чая, неосмотрительно оставленные мамой на краю стола, могут стать причиной ожога у вашего ребенка. Если малыш потянет за край скатерти, достанет ручкой или игрушкой до посуды или ударит по столу, вся горячая жидкость выльется на него и ребенок получит обширный ожог кожи лица или груди. 

«У детей различают те же степени ожога, что и у взрослых, но при одинаковых температурных воздействиях кожа детей повреждается сильнее. При ожогах с обширной площадью поражения - развивается шок, причем у детей он может возникнуть уже при ожоге 5—8% поверхности тела, а в грудном возрасте даже 3%.  И такие пациенты оказываются в отделении анестезиологи и реанимации. Да и сам процесс лечения и последующей реабилитации ожоговых травм длителен и весьма неприятен для ребёнка. Многие манипуляции выполняются под местной или общей анестезией. С семьей работает медицинский психолог, для снижения психотравмирующей факторов. Так что мы призываем родителей проявить максимальную бдительность. Напоминаем взрослым о мерах профилактики ожогов у детей: не оставляйте детей без присмотра на кухне, не носите ребенка на руках во время приготовления пищи. Ставьте кастрюли и сковородки ручками внутрь плиты, так чтобы дети не смогли опрокинуть на себя горячую пищу. Пробуйте еду и питье сами, чтобы избежать термических ожогов у ребенка. Все предметы, которые имеют накаляющуюся поверхность, должны быть в недосягаемых для малыша местах. Держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, фейерверков» - комментирует Дарья Шутова, детский хирург-комбустиолог.

Важно знать, КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ, если он травмировался, максимально быстро облегчить его состояние и обратиться к врачу!!!

- в первую очередь, при термических ожогах необходимо прекратить воздействие высокой температуры на пораженный участок кожи. С этой целью нужно осторожно снять с ребенка одежду (в месте ожога). Если она прилипла к коже – ни в коем случае не пытайтесь ее оторвать, так как ваши действия могут нанести ребенку дополнительные повреждения; 

         - далее необходимо уменьшить боль и жжение, чтобы предотвратить развитие болевого шока. Для этого нужно охладить обожженное место. С этой целью поливайте место ожога холодной (но не ледяной) водой продолжительное время (15 – 20 минут) пока боль не утихнет. Если обожжены конечности – опустите их в таз или ведро с холодной водой. Если ребенок получил ожог туловища и есть возможность, поставьте его под прохладный душ. Эту процедуру выполняйте в течение 10 – 20 минут. У маленьких детей, в возрасте до одного года, охлаждение не должно превышать десяти минут. Прохладная вода поможет прекратить распространение ожога в нижний слой кожи. Но не используйте для охлаждения снег и лед. Они только усугубят травму;

 - затем наложите на пораженное место чистую тканевую повязку, можно марлевую, но не ворсистую;

    Родители должны знать, какие действия являются НЕДОПУСТИМЫМИ в ситуации, когда малыш обжегся кипятком, что может нанести еще больший вред.

ü    Ни в коем случае не делайте карапузу компресс с использованием льда или ледяной воды. Подобными действиями вы рискуете добавить к ожогу еще и обморожение.

ü    Не разрешено самостоятельно вскрывать пузырь, возникший впоследствии ожога. Так вы рискуете занести инфекцию.

ü    Недопустимо травмированный участок смазывать маслом. При смазывании жиром на пораженном участке кожи образуется пленка, препятствующая остыванию обожженного места. Вследствие этого ожог становится сильнее.

Нельзя накладывать на ожог вату. Впоследствии будет сложно ее убрать, ведь есть вероятность того, что вата прилипнет к коже. Не рекомендуется смазывать ранку молочными продуктами, так как молочная среда — наиболее благотворная среда для размножения патогенных микроорганизмов.

 

 

Основные меры профилактики ожогов любого вида у детей – ВНИМАНИЕ взрослых и СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ пребывания малышей в доме и на улице!   

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework